«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Политико-правовые аспекты «Социальной концепции Русской Православной Церкви»

Автор(ы)
М.Н. Фомина
Аннотация

В 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви были приняты «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Отражение официальной позиции Московского Патриархата «в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом»1 в «Основах» трактуются следующим образом: «Церковь не должна брать на себя функции, принадлежащие государству, противостояние греху путем насилия, использование мирских властных полномочий, принятие на себя функций государственной власти, предполагающих принуждение или ограничение». Исходя из этого, оформляется и позиция государства по отношению к церкви. «Государство не должно вмешиваться в жизнь Церкви, – провозглашается в «Основах», – в ее управление, вероучение, литургическую жизнь, духовную практику… Церковь ожидает от государства уважения к ее каноническим нормам и иным внутренним установлениям». Данная позиция объясняется тем, что по учению церкви «власть не должна абсолютизировать себя, расширяя свои границы до полной автономии от Бога и установленного им порядка вещей». Как видно, с позиций РПЦ здесь проявляется предельно узкое понимание сущности государства – сдерживание греха, и провозглашается граница компетенции государства. В данном контексте Церковь считает себя совершенно свободной от государства, сохраняя при этом ему лояльность. Таким образом, по всем разделам «Основы» регламентируют взаимоотношения РПЦ с государством, светским обществом, другими религиозными объединениями. Они подготовлены и написаны в соответствии с нравственными нормами православия, лояльности к государству, с ориентацией на сотрудничество с ним и с политическим партиями, нациями и обществом. 

Литература

1. Здесь и в дальнейшем ссылки на: Основы социальной концепции Рус-ской Православной Церкви // Информационный бюллетень отдела цер-ковных связей Московского Патриархата № 8, 2000.

2. Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви. Круглый стол. / Социологические исследования. №8, 2001. – с. 98

3. См.: Россия политическая / под общей ред. Л. Швецовой. – М. : Москов-ский центр Карнеги, 1998.

4. Панюкова В.В. Церковь и государство в современном политическомпроцессе России: опыт и проблемы взаимодействия : автореф. дис. …канд. полит. наук. – М., 1996. – с.11.

5. См.: Государство, религия, Церковь в России и за рубежом.Информационно-аналитический бюллетень. – № 4. – М., РАГС, 2001.


Полная версия (русская)