Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

«Китайские рынки» российских городов – «уходящая натура»?

В.И. Дятлов

На протяжении последних лет «китайские рынки» стали обязательной принадлежностью большинства крупных городов Сибири и Дальнего Востока, важным элементом их экономической и социальной структуры. Их необходимо изучать как важную, в некоторых случаях ключевую, часть системы розничных и мелкооптовых рынков. Важно оценить их роль в экономической и социальной динамике региона и страны. Необходимо понять, какую роль они играют в миграционных процессах. Именно на «китайских рынках» концентрируется значительная, а возможно и большая часть экономических мигрантов из КНР. Это основное поле их экономической деятельности, место и механизм их новой социализации, адаптации к принимающему обществу. Сюда направлены огромные товарные потоки из Китая, здесь формируются и концентрируются в руках мигрантов не менее значительные финансовые ресурсы, просто оценить масштаб которых представляется важнейшей, хотя и очень трудной задачей. Через изучение «китайских рынков» можно многое узнать о деловых практиках и деловой культуре мигрантов, их образе жизни, манере поведения.

1. Смотри, в частности: Перспективы Дальневосточного региона: межстра-новые взаимодействия / Под ред. Г. Витковской и Д. Тренина. Москов-ский центр Карнеги. – М. : Гендальф, 1999 Перспективы Дальневосточ-ного региона: население, миграция, рынки труда / под ред. Г. Витковскойи Д. Тренина. – М. : Гендальф, 1999. (Рабочие материалы. Московскийцентр Карнеги. – Вып. 2) Диаспоры. 2001. – № 2–3 Дятлов В. И. Со-временные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфлик-та? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). – М. : Наталис, 2000 Гельбрас В. Г.Китайская реальность России. – М.: Муравей, 2001 «Мост через Амур».Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке / под ред.В. Дятлова. – Москва – Иркутск: Наталис, 2004 Ларин А. Г. Китайцы в Россиивчера и сегодня. Исторический очерк. – М.: Муравей, 2003 Ларин А. К вопро-су о китайской «демографической экспансии» // Проблемы Дальнего Востока.– 2002, № 6 Ларин В. Китайский фактор в общественном сознании россий ского приграничья: срез 2003 года // Проблемы Дальнего Востока. – 2004. – №4 Гончаров С. Китайцы в России – кто они? // Проблемы Дальнего Востока.– 2003. – № 4 Портяков В. Новые китайские мигранты в России: промежуточ-ные итоги // Проблемы Дальнего Востока. – 2004. – № 3.

2. 28 марта 2007 г. в «РИА Новости» 2. состоялся круглый стол на тему «Трудо-вая миграция и розничные рынки». Заместитель председателя Объединеннойкомиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и ре-лигиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер отметил,что сейчас в России насчитывается около 6 тысяч розничных рынков, на кото-рых занято 1,2 млн. человек. «Рынки полностью одевают, обувают, кормят ипоят все население России… Большинство потенциальных покупателей рын-ков – малообеспеченные россияне, поэтому любые непродуманные действияпо регулированию рынков могут существенно подорвать их жизненный уро-вень», – отметил В. Слуцкер// Московское Бюро по правам человека. ХроникаМБПЧ: март-апрель 2007 г. (http://antirasizm.ru)

3. Дятлов В. И. Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или по-сланные Богом? Симбиоз, конфликт, интеграция в странах Арабского Востокаи Тропической Африки. – М., 1996. – С. 154–204.

4. Бредникова О. Паченков О. Этничность «этнической экономики» и социаль-ные сети мигрантов// Этничность и экономика: Сб. стат. По материалам межд.Семинара/ под ред. О. Бредниковой, В. Воронкова, Е. Чикадзе. Центр неза-висимых социологических исследований. Труды. – Вып. 8. – СПб, 2000. – с.47–53.

5. Неформальная экономика. Россия и мир /Под ред. Т. Шанина. – М. : Логос,1999 Занятость населения в стихийной торговле и сервисе: экономико-социологическое исследование/ Под общей ред. С. В. Рязанцева. – М. : Наука,2004.

6. Дятлов В. И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности иликонфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). – М. : Наталис, 2000. – с. 114–141 Дятлов В. Кузнецов Р. «Шанхай» в центре Иркутска. Экология китай-ского рынка// Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность. – М.: Иркутск : Наталис, 2005. – с. 166–187 Dyatlov V. I. The Chinese Migration toSiberia and the Beginning of the Formation of a New Diaspora// Current Researchon Past and Present Asian and African Societies: Russian Oriental Studies/ Ed. ByVitaly Naumkin. Leiden-Boston: Brill, 2004. – P. 123–161

7. Тренин Д., Витковская Г. Введение // Московский Центр Карнеги. Перспекти-вы Дальневосточного региона: китайский фактор. – М., 1999. – с. 7 ГельбрасВ. Г. Китайская реальность России. – М. : Муравей, 2001.– с. 51 БурнасовА. Китайский рынок как логистический центр: на примере рынка «Таганскийряд» в Екатеринбурге // Мигранты и диаспоры на Востоке России: практикивзаимодействия с обществом и государством/ Отв. ред. В. И. Дятлов. – М. Иркутск : Наталис, 2007. – C. 68–80.