Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Лама из Монголии у бурят Забайкалья

А.В. Жуков

В 93 километрах, на северо-западе по автодороге от г. Чита находится небольшое село Арахлей, расположенное на берегу одноименного озера. В селе проживает чуть более чем 300 человек, представляющих собой потомков различных родовых групп племенного сообщества хори-бурят, а также выходцев из Монголии, к которым относится известная в селе семья Дашиевых. Согласно сведениям, представленным этой семьей, село в течение нескольких лет является местом регулярного паломничества известного проповедника монгольского буддизма – Буджавын Баасан Сурэна.

1. http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=93