Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Идеал-реализм Лосского, логика становления и его основные положения

протоиерей Вячеслав Пушкарёв

XX век с его множеством философских учений – полуживых трупов, практически не повлиявших на общий строй классической философии подтверждает правоту С.Л. Франка, утверждавшего, что специфическая русская научно-систематическая школа возникает в момент написания Н.О. Лосским работы «Обоснование интуитивизма» которая, при дальнейшей доработке и развитии могла бы постепенно перерасти в идеологический эталон русской научно-философской традиции, каким для философии Германии теперь является немецкий идеализм. Но, как мы видим, в XX веке этому не суждено было сбыться. Созданная И.О. Лосским религиозно-философская система стала последним крупным философским академическим направлением в России. Революция большевиков, руками приручённого ею ненаучного волюнтаризма, поставила жирную звёздочку на общую могилу новой русской философии XX века.

1. Абрамов Ю.Ф., Емельянов Б.В., Н.О. Лосский «О русском интуитивизме». //Учебное пособие с хрестоматийным приложением. – Иркутск, 1992.

2. Акулинин В.Н. «Философия всеединства: от В.С. Соловьева к П.А. Флорен-скому». – Новосибирск: Наука, 1990.

3. Барабанов К.В. «Русская философия и кризис идентичности» // Вопр. фило-софии. – 1991. – № 8.

4. Власенко К.И. «О национальном характере русской философии» // Вест. моск.ун-та. – сер. философия. –1990. – № 4.

5. Вышеславцев Б. «Значение сердца в религии» // Путь. – М.: Информ-Прогресс,1992.

6. Гайденко П.П. Проблемы рациональности на исходе XX века // Вопр. фило-софии. – 1991. – № 6.

7. Гайденко П.П. Идеал-реализм и диалектика органической целостности /Н.О. Лосский/ //Идеалистическая диалектика в XX столетии. Критика миро-воззренческих основ немарксистской диалектики. – М. : Политиздат, 1987.

8. Емельянов Б.В. Очерки русской философии начала XX века //Екатеринбург :Изд-во уральского ун-та, 1992.

9. Емельянов Б.В., Круткин В.Л. «Философия жизни» и «мистический эмпи-ризм» Н.О. Лосского //Историко-философские исследования. – Свердловск :б. и., 1976.

10. Лосев А.Ф. Русская философия // Русская философия. – Т. 1. – Свердловск:изд-во Уральского ун-та,1991.

11. Лосский Н.О. Избранное / вступ. статья, сост. подготовка текста и примеч.Б.П. Филатова. – М. : Правда, 1991.

12. Лосский Н.О. Логика профессора А.И. Введенского. – М. : тип. Кушнерев иК, 1912.

13. Лосский Н.О. Восприятие чужой душевной жизни // Логос. – Т. 1. – 1914.

14. Лосский Н.О. Логическая и психологическая сторона утвердительных и от-рицательных суждений // Логос. – Т. 1. –1912.

15. Лосский Н.О. Нравственная личность Толстого // Логос. – Т. 1. – 1911.

16. Лосский Н.О. Основные вопросы гносеологии / сб. статей // Наука и школа,1919.

17. Лосский Н.О. В.Л. Соловьев и его преемники в русской религиозной фило-софии // Путь. – М. : Информ-Прогресс, 1992.

18. Лосский Н.О. Идея конкретности в русской философии // Вопр. философии,1991. – № 2.

19. Лосский Н.О. «История русской философии». – М. : Высшая школа, 1991.

20. Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики: Характер русского народа. – М. : Политиздат, 1991.

21. Лосский Н.О. Воспоминания. Жизнь и философский путь // Вопр. Филосо-фии. – 1991. – № 10–12.

22. Лосский Н.О. Учение о перевоплощении: Интуитивизм. – М. :Прогресс, 1922.

23. Лосский Н.О. Умозрение как метод философии // На переломе: философскиедискуссии 20 годов /сб. – М. : Политиздат, 1990.

24. Лосский Н.О. Ответ С.И. Поварнину на критику интуитивизма. – М. : тип.Стасюлевича, 1911.

25. Лосский Н.О. Идея бессмертия души как проблема теории знания // Вопр.философии и психологии. – 1910. – № 4.

26. Лосский Н.О. Органические и неорганические мировоззрения // Философ-ский сборник. Л.М. Лопатину к 30-летию научно-педагогической деятельно-сти. 1881–1911. – М. : изд-во Моск. психол. об-ва, 1912.

27. Лосский Н.О. Бог и мировое зло. Основы теодицеи. – Берлин : Изд-во «Зацерковь», 1941.

28. Лосский Н.О. Типы мировоззрений: Введение в метафизику. – Париж : Изд-во«Современные записки», 1931.

29. Лосский Н.О. Очерк мистического богословия восточной церкви: догматиче-ское богословие. – М. : Центр «СЭМ», 1991.

30. Лопатин Л.М. Новая теория познания // Вопр. философии и психологии.–1907. – Т. 87.

31. Малахов Б.С. Русская духовность и немецкая ученость // Вопр. философии. –1993. – № 5.