Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Проблемы исследования региональных систем в условиях глобализации

Т.Н. Кучинская

В настоящее время в мировой политике утвердились новые факторы, влияющие на процессы регионального и глобального масштаба: транснациональные корпорации (ТНК), международные организации, система глобальной коммуникации, обновлённый военный фактор, распространенность массовой культуры, рождение новых интеграционных объединений, мировая экономическая зависимость. Всё это существенно изменило реальное состояние и перспективы развития мирового сообщества.

1. Бондарев, А.А. Моделирование и управление регионом как социальной систе-мой: социологический анализ [Текст]: дис…докт. соц. наук / А.А. Бондарев.− Пятигорск, 2004. − С.25. (441 с.)

2. Климанов, В.В. Региональные системы и региональное развитие в России[Текст] / В.В. Климанов. − М: Едиториал УРСС, 2003. − С. 56.

3. Гаврилов, А.И. Региональная экономика и управление [Текст] / А.И. Гаврилов.− М: ЮНИТИ, 2002. − С.141-143

4. Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики [Текст]: учеб. пособие / А.Г.Гранберг − М.: ГУВШЭ, 2000. − С.81.

5. Абрамов, Ю.Ф. Регион: научное понятие и реальность. Теоретико-методологические очерки. [Текст] / Ю.Ф. Абрамов, О.В. Бондаренко, А.Н.Лапшин, В.В. Мантатов. - Иркутск: ИГУ, 2001. – С.42.

6. Дергачев, В.А. Регионоведение [Текст]: учеб. пособие / В.А. Дергачев, Л.Б.Вардомский. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. − С. 9, 443

7. Чернышев, А Регион как субъект политики [Текст] / А. Чернышев // Безопас-ность Евразии − 2002. Энцик-лопедический справочник-ежегодник: прило-жение к журналу «Безопасность Евразии» / под ред. В.Н. Куз-нецова. − М.:Книга и бизнес, 2003. −С.314-315 (540 с.)

8. Каримова, А.Б. Региональное пространство в политической организации мира[Электронный ресурс]: авто-реферат на дис. … д-ра полит. наук / А.Б. Кари-мова Институт востоковедения РАН. − М., 2007. − Режим доступа: http://vak.ed.gov.ru/announcements/ politich/KarimovaAB.doc

9. Там же

10. Гаджиев, К.С. Введение в геополитику [Текст]: учеб. пособие для студентоввузов./ К.С. Гаджиев. − М.: Логос, 2000. − 415 с.

11. Коэн, С. Б. Провал крестового похода США и трагедия посткоммунистиче-ской России [Текст] / С.Б. Коэн. − М: АИРО − ХХ, 2001. − 304 с.

12. Абрамова, Н.А. Теория «нового регионализма» в исследованиях китайскихученых [Текст] / Н.А. Абрамо-ва, В.А. Абрамов // Трансграничье в изменяю-щемся мире: Россия − Китай − Монголия: материалы междуна-родной конфе-ренции (18 октября 2006 г.). − Чита: ЧитГУ, 2006. − С.76.

13. Ehrenfeucht, Renia The Regionalism: A Conversation with Edward Soja [Text] /Renia Ehrenfeucht // Critical Planning. − 2002. − Summer – P.10.

14. Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики [Текст]: учеб. пособие./ А.Г.Гранберг. − М.: ГУВШЭ, 2000. − С. 23.