«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Виртуальная культура и религия: невиртуальные размышления

Автор(ы)
М. Ш. Муртазина, М. Н. Фомина
Аннотация

Вхождение человечества в информационную эпоху должно было избавить его от многих проблем, так как благодаря новым технологиям и, не в последнюю очередь, Интернету, мир стал доступнее, понятнее количество накопленной информации выросло в миллионы раз. Человек расширил не только свое информационное поле, но и культурное пространство. Уровень компетенции позволил ему ускорить поиск необходимых данных в «информационном котле» и расширить границы индивидуального виртуального общения. Таким образом, в условиях глобализационной эпохи появилась возможность блестяще решать проблемы «информационного голода» и выходить на новый уровень межличностного общения, которое в условиях виртуальности становится не столько межкультурным и межрелигиозным, сколько мнимо-псевдо-межличностным (межкультурным, межрелигиозным). 

Литература

1. «зримая», т. е. в данном контексте – противопоставленная виртуальной какреальная.

2. Форум Апостола Андрея Первозванного [Электронный ресурс] / http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=57127. – Режим доступа свободный.

3. Круг П. Интернет мало что меняет в жизни христианина, – считает диаконАндрей Кураев [Электронный ресурс] /http://religion.ng.ru/facts/2006-08-16/1_internet.html. – Режим доступа свободный.


Полная версия (русская)