«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Кредитно-финансовая система Монголии (конец XIX–начало XX вв.)

Автор(ы)
С.В. Горькова
Аннотация

До конца XIX в. Монголия, хотя и входила в состав Цинской империи, но занимала в ней особое место. Она была полностью изолирована от любых контактов, как с другими государствами, так и с народами, входившими в состав империи. Полная политическая и экономическая изоляция позволяла маньчжурам контролировать и держать в подчинении многочисленные монгольские княжества. Одним из рычагов экономического воздействия была торговля. 

На протяжении столетий вести торговлю на территории Монголии дозволялось только представителям Китая. Они же создали здесь уникальную систему кредитно-финансовых отношений, при которой деньги отсутствовали в принципе. Между китайскими купцами и монголами осуществлялся натуральный товарообмен. Эквивалентом денег являлись кирпич чая и годовалый барашек. И лишь в некоторых случаях при расчётах использовалось серебро в слитках. Все функции по осуществлению товарных сделок выполняли крупные китайские фирмы. Эти же фирмы в случае необходимости суживали серебро монгольским князьям, выполняли другие банковские операции, они же в конце XIX в. наладили выпуск специальных чайных векселей – «те-цз».

Во второй половине XIX в. начинается процесс активного проникновения иностранного капитала на территорию Монголии. Это повлекло за собой модернизацию всей существовавшей на территории Монголии кредитно-финансовой системы, одновременно обнажило и её слабости. Существующая система кредитования начала постепенный переход к ведению именно денежных операций (в обычном понимании этого слова). Но, так как собственной единой валюты Цинская империи не имела, в обращении в Монголии находилась валюта других государств: русские кредитные билеты и серебряные монеты, мексиканские доллары, гульдены и проч. Попытки самих иностранцев вести свои дела в Монголии большого успеха не имели, они были вынуждены обращаться к помощи китайских посредников. Среди китайских торговых фирм появились специализирующиеся на предоставлении кредитных услуг, они же являлись компрадорами крупных иностранных компаний.

Литература

1. Каждый князь раз в три должен был совершать поездку в Пекин для несе-ния дежурства при императоре, так называемое «чжиса». См.: Болобан А. П.Монголия в её современном торгово-экономическом отношении. – Петроград: Типография В. Ф. Киршбаума, 1914. – C. 130.

2. Позднеев А. М. Города Северной Монголии. – С.-Петербург : Типография В.С. Балашева, 1880. – C. 84.

3. Сандаг Ш. Политическое и экономическое положение внешней Монголии вконце XIX – начале XX в. // Монгольский сборник. Экономика, история, ар-хеология. – Москва : Изд-во вост. лит-ры, 1959. – C. 126–138.

4. Болобан А. П. Указ. соч. – C. 47.

5. «The Ta-ching Government Bank».

6. Болобан А. П. Указ. соч. – C. 40.

7. Тидеман П. Г. Обзор торговли города Калгана // Донесения Императорских Рос-сийских консульских представителей за границей по торгово-промышленнымвопросам. – СПб. : Типография В. Ф. Киршбаума, 1914. – № 40. – C. 112–119.

8. Майский И. Современная Монголия. – Иркутск, 1921. – C. 206.

9. Морозов И. М. Из путевого дневника // Московская торговая экспедиция вМонголию. – Москва: Тип. П.П. Рябушинского, 1912. – C. 78–164.

10. Там же. – C. 78–164.

11. Майский И. Современная Монголия. – Иркутск, 1921. – C. 177.

12. Майский И. М. Монголия накануне революции. – М. 1959. – C. 158.

13. Позднеев А. Указ. соч. – C. 72.

14. Кузьминский М. Н. Русская торговля в Кобдо в 1911 г. // Донесения Импе-раторских Российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам. – СПб. : Типография В.Ф. Киршбаума, 1912. –C. 17–38.

15. ГАИО Ф. 25. О. 12. Д. 494. Л. 195.

16. ГАИО Ф. 25. О. 12. Д. 494. Л. 194.


Полная версия (русская)