Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Место научного знания в раскрытии генезиса религиозной духовности

Н.С. Коноплев

Рассмотрены этапы раннецивилизационного становления науки – этап пранауки (преднауки) и этап рецептурной науки. Последний способствовал организации феномена религиозности как такой духовной сферы, которая оттеснила веру от прежде занимаемых ею позиций. Это, в свою очередь, привело к превалированию разума – важного подспорья в обосновании значимости для человека его земного самоутверждения, а также к раскрытию того, что сложившаяся на рациональной основе философия является необходимым условием объемно-обобщенного, снимающего «запредел», воспроизведения реально запечатлеваемой и социально востребованной «земноданности».