Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Преемственность и новаторство в исторической науке (постановка проблемы)

А.А. Иванов

Наверное, сегодня, в конце первого десятилетия XXI века, найдется немного «специалистов», продолжающих говорить о «кризисе», «полном хаосе» или «глубокой стагнации» отечественной исторической науки. Да и был ли «хаос»? Скорее – период, когда глубинные социально-политические и экономические сдвиги в развитии нашего общества потребовали от историков пересмотра, переосмысления и большинства теоретических концепций, и методологических инструментов. Повышенный интерес к собственной истории, наблюдавшийся в конце 1980 – начале 1990-х годов, помимо открытия «белых пятен» и малоизвестных фактов, сопровождался и откровенной политической спекуляцией в оценках роли отдельных личностей и событий и примитивным очернительством советского периода истории России.

1. Методологические и историографические вопросы исторической науки: сб.статей / отв. ред. Б.Г. Могильницкий, И.Ю. Николаева. – Томск : Изд-во Том.ун-та, 2007. – Вып. 28. – 358 с.

2. См., например: Могильницкий Б. Г. Альтернативность исторического разви-тия в ленинской теории народной революции // Методологические и истори-ографические вопросы исторической науки. Вып. 9. – Томск, 1974 Он же. Оприроде исторического познания. – Томск, 1978 Он же. Историческая необхо-димость и историческая закономерность: выбор путей общественного развития // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. – М., 1989 Он же. Исто-рическая альтернативность: методологический аспект // Новая и Новейшаяистория. – 1990. – № 3 Введение в методологию истории. – М., 1999 и др.

3. Могильницкий Б.Г. История исторической мысли ХХ века : курс лекций. Вып.I: Кризис историзма. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2001 Вып. II: Становление«новой исторической науки». – Там же, 2003.

4. Щербаков Н.Н. Слово об учителе (отрывки из воспоминаний) // Сибирскаяссылка : сборник научных статей. – Иркутск : Оттиск, 2003. – Вып. 2 (14). – С.95, 99.

5. Маджаров А.С. В поисках мысли. Об учебнике «Историография истории Рос-сии до 1917 года». Т. 1-2 / под ред. проф. М.Ю. Лачаевой. (М., 2003) : учеб. по-соб. по курсу «Историография истории России» для студентов высших учеб-ных заведений. – Иркутск : Оттиск, 2006. – 51 с.

6. Друзья А.П. Щапова об истории и историке. Пятые Щаповские чтения : ма-териалы Всерос. науч.-практ. конф., Иркутск, 7 октября 2006 г. / сост. А.С.Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2006. – С. 6–7.

7. Петрушин Ю.А. Россия Азиатская: путь исторического синтеза России и Си-бири // Россия и Сибирь: интеграционные процессы в новом историческомизмерении (XVIII – нач. ХХ в.) / отв. ред. И.Л. Дамешек, Ю.А. Петрушин. –Иркутск : Восточно-Сибирская издательская компания, 2008. – С. 5–28 ЛевМихайлович Дамешек: К 60-летию со дня рождения : библиографическийуказатель. – Иркутск : Оттиск, 2008. – С. 3–21.