Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Социально-экологические проблемы КНР в контексте ее внутренней и внешней регионализации

Т.В. Колпакова

Стремительное экономическое развитие Китая, глобально наращивающего темпы производственной и другой предметно практической деятельности, актуализирует познание социально-экологической проблематики в данном регионе. Нерациональное использование природных ресурсов, активная реализация космических программ, колоссальная по своим масштабам эксплуатация технологически устаревших предприятий, средств транспорта, истощение сельскохозяйственных угодий и т. д. на фоне демографической перегруженности усиливают внимание к интерпретации содержания, структуры социально-экологического знания и практики его реализации в китайском государстве.

1. Абрамов В.А. Социальная экология – комплексная система решения проблемэкологии и безопасности жизнедеятельности [Текст] / В.А. Абрамов // Вест-ник МАНЕБ. – 1997. – № 8. – с. 53 Абрамов В.А. Социальная экология [Текст]: учеб. пособие / В.А. Абрамов, И.И. Арсентьева. – Чита : ЧитГУ, 2004 БганбаВ. Р. Социальная экология [Текст] : учеб. пособие. / В.Р. Бганба. – М. : Высш.шк., 2005 Кобылянский В.А. Философия социоэкологии: проблемы общейтеории взаимодействия природы и общества. [Текст]: учебник (2-е изд., испр., доп.) / В.А. Кобылянский. – Новосибирск : РИФ-Новосибирск, 2004 СитаровВ.А. Социальная экология [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб.заведений / В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов. – М. : Издательский центр «Ака-демия», 2000 и др.

2. Абрамов В.А. Диалектика субъекта 2. и объекта в социальной экологии [Текст] /В.А. Абрамов, И.И. Арсентьева. – Чита : ЧитГУ, 2003. – с. 13–15.

3. Абрамова Н.А. Теория нового регионализма в исследованиях китайских уче-ных [Текст] / Н.А. Абрамова, В.А. Абрамов // Трансграничье в изменяющемсямире: Россия – Китай – Монголия : материалы международной конференции(18 окт. 2006 г.). – Чита : ЧитГУ, 2006 Ли, Эрпин. 21 шицзи цяньци Чжунгодуйвай чжаньлюэ ды сюаньцзэ (Выбор внешней стратегии Китая на пороге 21века) [Текст на кит. яз.] / Эрпин Ли. – Бэйцзин : Шиши чубаньшэ, 2004. – 499с. Дицючжуи шие ся дэ Чжунго – Дунмэн хэцзо яньцзю (Исследование со-трудничества Китая и стран АСЕАН под углом регионализма) [Текст на кит.яз.] / под ред. Вэй Хун. – Бэйцзин : Шицзе чжиши чубаньшэ, 2006. – 305 с. Хэсе шэхуэй дэ чжили чжидао (Путь создания гармоничного общества) [Текстна кит. яз.] / под ред. Ван Мэндун. – Бэйцзин : Чжунго фачжань чубаньшэ,2006. – 334 с. и др.

4. Кучинская Т.Н. Китайский регион: новая концепция национальной безопас-ности [Текст] / Т.Н. Кучинская // Социальная регионология. (Межвузовскийежегодник) – Иркутск : Иркутский Государственный Университет, 2005. – с.84–85.

5. Абрамова Н.А. Теория нового регионализма в исследованиях китайских уче-ных [Текст] / Н.А. Абрамова, В.А. Абрамов // Трансграничье в изменяющемсямире: Россия − Китай − Монголия : материалы международной конференции(18 октября 2006 г.). − Чита : ЧитГУ, 2006. − с. 76.

6. Кондрашова Л.И. КНР: выбор региональных приоритетов [Текст] / Л.И. Кон-драшова, Ма Вэньцзе // ПДВ. № 1, 2005. – с. 82.

7. Кучинская Т.Н. Процессы политических изменений глобализирующегося«китайского региона» [Текст] : дис. …кан. полит. н. / Т.Н. Кучинская. – Чита,2007. – с. 25.

8. Абрамов В.А. Социальная экология – комплексная система решения проблемэкологии и безопасности жизнедеятельности [Текст] / В.А. Абрамов // Вест-ник МАНЕБ. – 1997. – № 8. – с. 55.

9. Кучинская Т.Н. Процессы политических изменений глобализирующегося «ки-тайского региона» [Текст] : дис. …кан. филос. н. / Т.Н. Кучинская. – Чита,2007. – с. 98.

10. Дилюцы цюаньго хуаньцзин баоху дахуэй вэньцзянь хуэйбянь (Сборник до-кументов 16-го всекитайского съезда по защите окружающей среды) [Текстна кит. яз.] / Под ред. главного государственного управления по защите окру-жающей среды. – Бэйцзин : Чжунго хуаньцзин кэсюэ чубаньшэ. – 2006. – с.18– 27.

11. Чжунго гунчантан ди шици цы цюаньго дайбяо дахуэй. Цюаньмянь цзянь-шэ сяокан шэхуэй синь яоцю. Шици да дайбяо дяньпин ши да ляндянь. (17-йсъезд ВСНП КПК. Новые требования всестороннего построения обществасяокан. 10 наиболее важных направлений по оценке депутатов 17-го съездаВСНП) [Текст на кит. яз.] // Синьхуаюебао. – 2007. – 15 окт. – с. 17– 18.

12. Дилюцы цюаньго хуаньцзин баоху дахуэй вэньцзянь хуэйбянь (Сборник до-кументов 16-го всекитайского съезда по защите окружающей среды) [Текст накит. яз.] / Под ред. главного государственного управления по защите окружаю-щей среды. – Бэйцзин : Чжунго хуаньцзин кэсюэ чубаньшэ. – 2006. – с. 71.

13. Кучинская Т.Н. Китайский регион: новая концепция национальной безопас-ности [Текст] / Т.Н. Кучинская // Социальная регионология. (Межвузовскийежегодник) – Иркутск : Иркутский Государственный Университет, 2005. – с.84– 85.