Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

К вопросу о духовном плюрализме современного российского общества

О. И. Индуцкая, В. В. Кардашевский

Изменение и появление новых духовных потребностей в современном российском обществе есть результат стихийной массовой маргинализации и индивидуализации социального субъекта. Следствием этих изменений являются прозелитизм и неофит-ство.

духовные потребности, плюрализм, свобода, маргинализация, индивидуализация, прозелитизм, неофитство

1. Конституция РФ. – М., 2008.

2. Барулин В. С. Социальная философия / В. С. Баулин. – М., 1999. – 560 с.

3. Индуцкая О. И. Маргинализация и религиозные культы // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года. – Иркутск, 2008. – С. 58–63.

4. Кардашевский В. В. К вопросу об интегральной парадигме видения как предельная форма духовной свободы // Изв. Иркут. гос. ун-та. – Иркутск 2007. – Вып. 1. – С. 243–248.

5. Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера : справочник / миссионерский отдел Московского патриархата Русской православной церкви. – Изд. 3-е, доп. – Белгород, 2002. – 446 с.

6. Степин В. С. Теоретическое знание / В. С. Степин. – М., 2000.

7. Четверякова О. Н. Религия и политика в современной Европе / О. Н. Четверякова. – М., 2005. – 176 с.