Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Современная российская государственная идеология и ее «николаевские» корни

А. В. Ермаков

В статье затрагиваются проблемы источников государственной идеологии современ-ной России, и в частности – вопросы истории развития политических институтов «николаевской эпохи» второй четверти XIX в.

государственная идеология, Николай I, самодержавие, консерватизм, камерализм
32(47) (091)

1. Баранов П. М. А. Балугъянский / П. М. Баранов. – СПб., 1882.

2. Богословский М. Областная реформа Петра Великого. Провинция 1719–27 гг. / М. Богословский. – М., 1902.

3. Из записок Шнейдера // Древняя и новая Россия. – 1880. – Т. 16 (1). – С. 701–702.

4. Митрополит Иоанн (Снычев). Самодержавие духа / И. Снычев. – СПб., 1994.

5. Раев М. Регулярное полицейское государство и понятие модернизма в Европе XVII–XVIII вв.: Попытки сравнительного подхода к проблеме // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. – Самара, 2000.

6. Тарасов А. Неопровержимые доказательства // Свободная мысль. – 2004. – № 2. – С. 72.

7. Татищев С. С. Император Николай и иностранные дворы / С. С. Татищев. – СПб., 1889.

8. Пресняков А. Е. Апогей самодержавия. Николай I / А. Е. Пресняков. – М., 1925.