Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Сорок пять лет служения истории: к юбилею В. М. Андреева

А. А. Иванов, Ю. А. Петрушин

Статья посвящена анализу научного творчества кандидата исторических наук, доцента Иркутского госуниверситета В. М. Андреева, отметившего в 2008 г. 70-летний юбилей. Имя В. М. Андреева хорошо известно среди исследователей истории политической ссылки в Сибирь. Его диссертация (1971), а также основное количество научных статей посвящены проблемам пребывания народников в сибирской ссылке в последней четверти XIX в. – установлению численности и социального состава осужденных, их взаимоотношениям с сибирским обществом, методам и формам борьбы с администрацией за свои права.

94(571.53)

1. Андреев В. М. Революционеры-народники в восточносибирской ссылке : ав-тореф. дис. … канд. ист. наук / В. М. Андреев. – Иркутск, 1971.

2. Горюшкин Л. М. Исторические исследования в СО РАН в 1991–1996 гг.: но-вые подходы, итоги и перспективы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.philosophy. nsc.ru/ life/journals / humscience

3. Марголис А. Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: исследования и архивные находки / А. Д. Марголис. – М. : Латерна Вита, 1995.

4. Самосудов В. М. Новые исследования по истории политической ссылки // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895– февраль 1917 г.) : межвуз. сб. науч. тр. – Омск : Изд-во Ом. пединститута, 1987.

5. Текущий архив ГОУ ВПО ИГУ. Оп. 58. Д. 3. Л. 27.

6. Ушакова Л. А. Советская историография сибирской народнической ссылки (70-е – середина 90-х гг. XIX в.) / Л. А. Ушакова. – Новосибирск : Наука, 1985.

7. Федорова В. И. Агитационно-пропагандистская литература ссыльных народников Сибири (80–90-е гг. XIX в.) // Сибирская ссылка : сб. науч. ст. / под ред. Н. Н. Щербакова. – Иркутск : Оттиск, 2000.

8. Федорова В. И. Народническая ссылка Сибири в общественно-политической и идейной борьбе в России в последней четверти XIX в. : автореф. дис. … д-ра ист. наук / В. И. Федорова. – Новосибирск, 1996.

9. Федорова В. И. Рабочий вопрос в неопубликованном научном наследии Д. А. Клеменца // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. – февраль 1917 г.). – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1983.

10. Чувашова Е. И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири. 1907 – февраль 1917 гг. : автореф. … дис. канд. ист. наук / Е. И. Чувашова. – Иркутск, 1995.

11. Штырбул А. А. Анархистское движение в Сибири в первой четверти ХХ в. : Антигосударственный бунт и негосударственная самоорганизация трудящихся: Тео-рия и практика. Ч. 1. (1900–1918) / А. А. Штырбул. – Омск : Изд-во Ом. педуниверси-тета, 1996.