Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Образование XXI века как ответ на мировоззренческий вызов современности

В. А. Колесников

В статье раскрывается необходимость принципиального изменения взгляда на обра-зование в условиях начавшегося нового века, основывающегося на существенных изменениях в социальной действительности. Обосновывается необходимость станов-ления полноценной индивидуальности как мощного средства и инструмента по «рас-колдовыванию», пониманию и объяснению человеком окружающей его реальности, во многом уже реальности искусственной. Образование в новом веке – это уже ши-роко охватываемая социообразовательная среда, а не только узкоспецифические педагогические процессы.

образование, философия, развитие, человек, методология

1. Бауман З. Текучая современность / З. Бауман. – СПб. : Питер, 2008.

2. Бердяев Н. А Самопознание / Н. А. Бердяев. – СПб. : Азбука-классика, 2007.

3. Бердяев Н. А. Смысл творчества / Н. А. Бердяев. – М. : АСТ, 2006.

4. Сартр Ж.-П. Тошнота / Ж.-П. Сартр. – М. : АСТ, 2001.