Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Политико-правовая основа устойчивого развития глобализирующегося «китайского региона»

Т. В. Колпакова

При переходе к устойчивому развитию глобализирующийся «китайский регион» формирует политико-правовую основу для осуществления эффективной региональ-ной экополитики, направленной на обеспечение национальной безопасности и сба-лансированное развитие внутренних регионов.

устойчивое развитие, глобализация и регионализация, регион, «китайский регион», экологическая политика
323 (510)

1. Абрамова Н. А. Теория нового регионализма в исследованиях китайских ученых / Н. А. Абрамова, В. А. Абрамов // Трансграничье в изменяющемся мире: Россия − Китай − Монголия: материалы международной конференции (18 октября 2006 г.). – Чита, 2006.

2. Гирусов Э. В., Мир в поисках концепции устойчивого развития / Э. В. Гирусов, Г. В. Платонов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. – 1996. – № 1. – С. 3–14.

3. Лю Хунянь. Современное китайское экологическое законодательство и тенденции его развития // Государство и право. – 2005. – № 2. – С. 60.

4. Урсул А. Д. Устойчивое социоприродное развитие : учеб. пособие / А. Д. Урсул, Ф. Д. Демидов. – Изд. 2-е. – М. : РАГС, 2007.

5. Ушаков И. В. Региональный аспект экологической проблемы в Китае // Региональная политика: опыт России и Китая / отв. ред. Л. И. Кондрашова. – М., 2007. – С. 160–169.

6. Хуаньцзин баохуфа пэйтао гуйдин = Свод законов по охране окружающей среды / под ред. Чжунго фачжи чубаньшэ. – Бэйцзин : Чжунго фачжи чубаньшэ, 2008. – На кит. яз.

7. Шэнтай фалюй чжэсюе = Философия экологического права / под ред. Чжэн Шаохуа. – Бэйцзин : Фачжи чубаньшэ, 2002. – 260 с. – На кит. яз.

8. Хуаньцзин луньли юй чи цзячжи = Идея окружающей среды и ее ценности / под ред. Ван Цзинь. – Бэйцзин : Фачжи чубаньшэ, 2000. – 185 с. – На кит. яз.

9. Шэнтай луньли юй шэнтай мэйсюе = Экологическая этика и экологическая эстетика / под ред. Чжан Хайжуна. – Шанхай : Фудань дасюе чубаньшэ, 2005. – 415 с. – На кит. яз.