Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

К вопросу о методологических основаниях религиоведения как науки

В. Ю. Шмелев

В статье обсуждаются теоретико-методологические проблемы религиоведения как науки. Автор указывает на то, что без создания единого методологического поля религиоведение не сможет институироваться как самостоятельная отрасль философ-ского знания.

методологическое основание религиоведения, предмет и структура религиоведческого знания, религиозная концепция овладения миром, синтез рели-гиозного знания, «религиоведение» как самостоятельная отрасль философского знания

1. Аринин Е. И. Религиоведение (Введение в основные концепции и термины) : учеб. пособие / Е. И. Аринин. – М. : Академический проект, 2004.

2. Введение в общее религиоведение / под ред. И. Н. Яблокова. – М., 2007.

3. Гараджа В. И. Религиоведение / В. И. Гараджа. – М., 1995.

4. Гуревич А. Я. Религиоведение / А. Я. Гуревич. – М. Воронеж, 2005.

5. Гуревич П. С. Религиоведение / А. Я. Гуревич. – М., 2005.

6. История религии : в 2 т. / под ред. И. Н. Яблокова. – М., 2004.

7. Красников А. Н. Методологические проблемы религиоведения : учеб. пособие / А. Н. Красников. – М. : Академический Проект, 2007.

8. Митрохин Л. Н. Религия и культура (философские очерки) / Л. Н. Митрохин. – М. : ИФРАН, 2000. – 318 с.

9. Назаров В. Н. Введение в теологию : учеб. пособие / В. Н. Назаров. – М. : Гардарики, 2004.

10. Пылаев М. А. Западная феноменология религии / М. А. Пылаев. – М., 2006.

11. Религиоведение : учеб. пособие / под ред. М. М. Шахнович. – СПб., 2007.

12. Угринович Д. М. Введение в религиоведение / Д. М. Угринович. – М., 1985.

13. Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения / М. Элиаде. – М., 1999.

14. Яблоков И. Н. Религиоведение : учеб. пособие / И. Н. Яблоков. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Гардарики, 2008.