Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Ценностно-идеологический фактор в деле демократизации политической системы модернизирующегося китайского общества

В. С. Морозова

Статья рассказывает о политических преобразованиях в модернизирующемся китай-ском обществе и о влиянии традиционных ценностей на формирование идеологии современной китайской нации. Автор делает попытку обосновать тезис о наличии системы политической демократии в КНР.

модернизирующееся китайское общество, ценностная составляющая, политическая демократия
130323(510)

1. Абрамова Н. А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития / Н. А. Абрамова, Е. А. Юйшина. – Чита : ЧитГУ, 2005. – 320 с.

2. Ганшин В. Г. Формирование гражданского общества в России и Китае / В. Г. Ганшин. – М., 2007. – 232 с.

3. Кузык Б. Н. Китай – Россия 2050: стратегия / Б. Н. Кузык, М. Л. Титаренко. – М. : Ин-т экон. стратегий, 2006. – 656 с.

4. Ломанов А. В. Современная концепция «гармоничного общества» и китайская традиция // Информационные материалы. Серия Г: «Идейно-теоретические тенденции в современном Китае: национальные традиции и поиски путей модернизации». Вып. 13. X и XI Всероссийские конференции «Философии Восточно-азиатского региона и современная цивилизация» (Москва, 23–25 ноября 2004 г. и 23–24 мая 2005 г.). Ч. 1.

5. Переломов Л. С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР / Л. С. Переломов. – М., 2007. – 256 с.

6. Портяков В. Я. Основные особенности и итоги XVII съезда Компартии Китая // Проблемы Дальнего Востока. – 2008. – № 1.