Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Комплексное понимание «китайского региона» как социоприродной системы

Т. Н. Кучинская, В. А. Абрамов

Статья посвящена комплексному представлению и структурно-функциональному исследованию совершенно нового в научной практике феномена − процесса форми-рования «китайского региона».

глобализация и регионализация, регион, «китайский регион», социоприродная система, территориальная организация региона, региональное воспроизводство, региональные ресурсы, региональные ценности
316.42323327(510)

1. Абрамов В. А. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения : монография / В. А. Абрамов, Н. Н. Волнина. – Чита : ЧитГУ, 2006. – 209 с.

2. Абрамов В. А. Регион: научное понятие и реальность : теоретико-методологические очерки / Ю. Ф. Абрамов, О. В. Бондаренко, А. Н. Лапшин, В. В. Мантатов. – Иркутск : ИГУ, 2001.

3. Абрамова Н. А. «Китайский регион» в политическом измерении : монография / Н. А. Абрамова, Т. Н. Кучинская. – Чита : ЧитГУ, 2008. – 174 с.

4. Абрамова Н. А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития / Н. А. Абрамова, Е. А. Юйшина. – Чита : ЧитГУ, 2000.

5. Андреанов В. Л. Формирование «Большого Китая»: геополитическое измерение : автореф. дис. … канд. ист. наук / В. Л. Андреанов. – М., 2004.

6. Бессарабов Г. Д. Китайская Народная Республика в 2001–2005 гг. // Аналитические обзоры РИСИ (информационный бюллетень № 4). – М., 2005. – С. 5.

7. Бузинский М. П. Центр и периферия в воспроизводстве региональной целостности // Российский регион: XXI век. – Волгоград, 2003. – С. 137–142.

8. Вербицкий С. Большой Китай и хуацяо [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kackad.com/article.asp?article=1188

9. Виноградов А. В. Механизм воспроизводства власти и культуры XVI съезд КПК (1999–2004) // Виноградов А. В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. – М., 2005. – С. 191–202.

10. Далькова В. М. Современные концепции развития социоприродных систем (философско-методологический анализ) : дис. … канд. филос. наук / В. М. Далькова. – М., 2002. – 129 с.

11. Данные посольства КНР в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.CHINAEMBASSY.ru

12. Канчуков С. А. Китайский регионализм в условиях глобализации (сб. информ.-справ. материалов № 6) / С. А. Канчуков. – Чита : СибВО, 2006.

13. Кондрашова Л. И. Эволюция и современное состояние государственно-территориального устройства КНР // КНР: особенности и тенденции современной региональной политики: сб. ст. / сост. Л. И. Кондрашова. – М., 2005. – № 4. – С. 4

14. Ломовцева О. А. Воспроизводство региональной социоприродной хозяйственной системы : дис. … д-ра экон. наук / О. А. Ломовцева. – Волгоград, 1999. – 354 с.

15. Миллер Н. Н. Понятие «регион» в международно-политических исследованиях [Электронный ресурс] // Мир на СК. Сим. № 3. Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на СК. 2004. 17 июля. – Режим доступа: http://pn.pglu.ru/index.php

16. Переломов Л. С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР / Л. С. Переломов. – М. : Изд-во ЛКИ, 2007. – 256 с.

17. Пивоваров Э. П. К вопросу о социальной стабильности в КНР // Российско-китайские отношения. Состояние и перспективы / рук. проекта М. Л. Титаренко. – М. : ИДВ РАН, 2005.

18. Региональная политика: опыт России и Китая / отв. ред. Л. И. Кондрашова. – М. : ИДВ РАН, 2007. – 203 с.

19. Свешников А. А. Проблемы международной самоидентификации Китая в начале XXI в. // Китай в мировой и регионольной политике (история и современность) / ред.-сост. Е. И. Сафронова. – М., 2005.

20. Уланов А. А. Современные тенденции и межанизмы социального воспроизводства: дис. … канд. филос. наук / А. А. Уланов. – Уфа, 2003. – 130 с.

21. Лу Юн. Синчжэн цюйюй цзинцзи = Развитие экономики административных регионов КНР / Лу Юн. – Пекин : Жэньминь чубань шэ, 2002. − 273 с. − На кит. яз.

22. Цюаньцихуа бэйцзин ся Чжунго вэньхуа цзинчжэнли яньцзю = Исследование конкурентноспособности китайской культуры в условиях глобализации / под ред. Центральной партийной школы КПК 19 созыва. − Чжунго шидай цзинцзи чубаньшэ, 2004. − 382 с. − Кит. яз.

23. Цюаньцихуа юй шэхуэй фачжань лилунь яньцзю = Глобализация и общественное развитие: теоретическое исследование / под ред. Линья. − Бэйцзин : Бэйцзин дасюэ чубаньшэ, 2006. − 212 с. − На кит. яз.

24. Чжао Ютянь. Цзухэ голи цзинчжэн юй вэньхуа чунтн = Конкурентноспособность совокупной мощи государства и культурные конфликты / Чжао Ютянь. – Чанчунь : Чанчунь чубаньшэ, 2004. − 366 с. − На кит. яз.

25. Шэхуэйчжуи шидай юй вэньхуа чуань синь = Модернизация социализма и обновление культуры / под ред. Юй Сынянь. − Бэйцзин : жэньминь чубаньшэ, 2006. − 421 с. − На кит. яз.