«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 11

Современный парламентаризм: особенности и проблемы развития

Автор(ы)
А. А. Керимов
Аннотация
Мировой опыт государственного строительства показывает, что демократизация общества возможна только через вовлечение широких социальных слоев в процесс осуществления власти посредством различных представительных органов. На современном этапе парламентаризм является повсеместно распространенным явлением и характеризуется как прогрессивная, демократическая система управления обществом. Сегодня парламентские учреждения действуют в более чем 190 странах, а почти в 70 из них действуют двухпалатные, в остальных – однопалатные парламенты. Парламент – единственный институт, который представляет социум в целом и в его многообразии. Его первейшей задачей является объединение разнообразных политических интересов в обществе. Кроме того, парламент в развитых странах выполняет важную коммуникативную функцию по налаживанию системы разнообразных связей и отношений с другими институтами государства и общества. Собственно, по этой причине парламент в контексте государственности и демократии является системообразующим фактором. Парламентаризм является признаком развитости демократии, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, высокого уровня развития гражданского общества. В нем отражаются специфические особенности развития общества на каждом конкретном историческом этапе, определяемые, в том числе, национальными традициями, правовой культурой и политической волей народа.
Начиная с конца XIX в., парламентаризм характеризуется как массовое политическое явление. В некоторых странах народные массы становятся активными участниками управленческих процессов, в политической системе этих обществ появляются парламентские учреждения. Однако было бы ошибочным считать, что развитие парламентаризма было линейным, не знало на своем пути преград. История эволюции парламентаризма свидетельствует о череде побед и поражений данного института, которые породили массу его форм и разновидностей. Сегодня парламентаризм существует в политической системе большинства стран мира. Естественно, в каждом обществе данный институт имеет свою специфику, что актуализирует проблему, поднятую в данной статье. 
Ключевые слова
парламентаризм, демократия, представительный орган государственной власти, народное представительство, партийное представительство, законодательная власть
УДК
328+328.1
Литература

1. Выборы депутатов Государственной Думы, 1995. Электоральная статистика. – М. : Весь мир, 1996. – 267 с.

2. Кин Д. Демократия и гражданское общество / Д. Кин. – М. : Прогресс – Традиция, 2001. – 400 с.

3. Маунц Т. Государственное право Германии / Т. Маунц. – М. : Иностр. лит., 1959. – 596 с.

4. Милль Дж. С. Представительное правление. Публицистические очерки [Электронный ресурс] / Дж. С. Милль. – СПб. : Изд. Ф. Павленкова, 1897. – URL: http://www.litres.ru/static/or3/view/or.html.

5. Фабрициус Ф. Права человека и современная политика / Ф. Фабрициус. – М. : Изд-во МГУ, 1995. – 176 с.

6. AklerJ.ConstitutionalandAdministrativeLaw. 2nd ed. – London, 1994. – 374 p.

7. Lewell M. E. The Legislative Process in the United States / M. E. Lewell, S. C. Patterson. – N. Y., 1996. – 317 p.


Полная версия (русская)