Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 20

Лингводиалогические особенности сочетания религиозности и научности в эволюционной антропологии П. Тейяра де Шардена

В. А. Мальчуков, Н. В. Мальчукова

Анализируется работа П. Тейяра де Шардена «Феномен человека». Авторы статьи доказывают, что антропологическая концепция французского мыслителя носит характер диалога науки с некоторыми принципами христианской теологии. В связи с этим нет оснований считать такой диалог вариантом католической теологии. Данное построение есть философский проект возможного объединения человечества в рамках ноосферного бытия.

наука, религия, теология, философская антропология, эволюционизм, ноосфера, коммунитарность, индивидуальность
215+128

1. Радугин А. А. Новые тенденции в католической теологии и философии / А. А. Радугин, Ф. Г. Овсиенко. – М. : Знание, 1977. – 64 с.

2. Казютинский В. Странный Циолковский / В. Казютинский // Труд-7. – 2001. – 9 авг. – № 145.

3. Старостин Б. А. От феномена человека к человеческой сущности / Б. А. Старостин // Феномен человека / Шарден П. Тейяр де. – М. : Наука, 1987. – С. 3–36.

4. Шарден П. Т. де. Феномен человека / Пьер Тейяр де Шарден. – М. : Наука, 1987. – 240 с.

5. Charden P. T. de. Oeuvres: 1–13 t. / P. Teihard de Charden. – Рaris : Editions de Seuil, 1955–1976. – T. 1. – 1955. – 348–375 p.