Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 12

О назначении и внутренних характеристиках духовных практик в работах М. Фуко

И. В. Швец
Рассматривается назначение и внутренние характеристики духовных практик. Посредством идеи практик осуществляется кардинальный переход антропологического мышления от эссенциального, субстанциального дискурса к глагольному дискурсу размыкания, в котором конституция сущего реляционна, относительна. Приводится дефиниция практик себя и характеристики античных антропологических практик, применимые к духовным практикам в интерпретации С. Хоружего. В связи с понятием холистичности практик рассматривается концепция телесности и телесных практик. Характеризуется данная М. Фуко конкретная дескрипция античных практик и их структуры.
духовные практики, антропологическое мышление, ан¬тропологи¬ческие практики, телесность, телесные практики, практики себя
130.3+2

1. Зизиулас И. Опытное переживание Таинства Церкви / И. Зизиулас пер. c греч.иером. Леонтия (Козлова) // Церковь и Евхаристия : сб. ст. по православной экклесиологии. – Богородице-Сергиева пустынь, 2009. – С. 73–90.

2. Карпицкий Н. Н. «Двойное схватывание» и трансперсональный характер предчувствия [Электронный ресурс] / Н. Н. Карпицкий // Экзистенциальная и гуманистическая психология. – URL: http://hpsy.ru/public/x2381.htm (дата обращения: 16.01.2015).

3. Керимов Т. Х. Телесность / Т. Х. Керимов // Социальная философия : словарь /сост. и ред. В. Е. Кемеров, Т. Х. Керимов. – М. : Акад. проект Екатеринбург : Деловаякнига, 2006. – С. 510–511.

4. Можейко М. А. Тело без органов / М. А. Можейко // История философии : энциклопедия / сост. и гл. науч. ред. А. А. Грицанов. – Минск : Интерпрессервис Книжный Дом, 2002. – С. 1076–1078.

5. Подорога В. А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию(материалы лекционных курсов 1992–1994 годов). – М. : Ad marginem, 1995. – 341 с.

6. Смирнов А. Е. О содержании религиозной традиции и средствах трансляции религиозного опыта / А. Е. Смирнов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. – Т. 8. – С. 248–255.

7. Фонарь Диогена. Проект синергийной антропологии в современном гуманитарном контексте / отв. ред. С. С. Хоружий. – М. : Прогресс-Традиция, 2010. – 928 с. с ил.

8. Фуко М. Герменевтика субъекта. Курс лекций в Коллеж де Франс, 1982. Выдержки / М. Фуко перев. с франц. И. И. Звонаревой // Социо-Логос: пер. с англ., нем.,франц. / сост., общ. ред. и предисл. В. В. Винокурова, А. Ф. Филиппова. – М. : Прогресс, 1991. – 480 с.

9. Фуко М. Герменевтика субъекта : курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франсв 1981–1982 учебном году / М. Фуко пер. с фр. А. Г. Погоняйло. – СПб. : Наука,2007. – 677 с.

10. Хоружий С. С. К феноменологии аскезы. – М. : Изд-во гуманит. лит., 1998. –352 с.