Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 2

Международное сотрудничество Иркутской области: региональная историография 2000-х гг.

И. В. Олейников, Е. А. Матвеева

Авторы анализируют вопросы международного сотрудничества Иркутской области сквозь призму региональной историографии 2000-х гг. Рассмотрены главные направления изучения темы, дана характеристика основных проблем. Выявлены основные научные центры г. Иркутска, в которых ведется исследование внешних связей региона.

международное сотрудничество, историография, Иркутская область, внешнеэкономическая деятельность, миграции, экономическая география, регион
930.1(09)

1. Артемьев И. Н. Проблема противостояния государственной собственности на недра и частной собственности на добытые из недр полезные ископаемые // Федерализм. – 2009. – № 4. – С. 199–203.

2. Артемьев И. Н. Международное сотрудничество в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения (1992–2007 гг.) : дис. … канд. ист. наук / И. Н. Артемьев. – Иркутск, 2010.

3. Байкальский регион в глобальном мире [Электронный ресурс]. – URL: http://www.buk.irk.ru/exp_seminar/index_1.php.

4. Байкальский регион и геополитика Центральной Азии: история, современность, перспективы [Электронный ресурс]. – URL: http://mion.isu.ru/ru/ publications/index.html.

5. Балжинням Д. Экономико-географический потенциал монгольско-российских взаимосвязей / Д. Балжинням, А. Я. Якобсон. – Иркутск, 2009.

6. Вишняков А. В. Состояние и перспективы развития внешней торговли Иркутской области с Республикой Корея // Основные направления функционирования внешнеэкономического комплекса России в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства : сб. науч. тр. / под ред. Ж. З. Тагарова, Н. Р. Эповой. – Иркутск, 2006. – С. 29–34.

7. Вишняков А. В. Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея : дис. … канд. экон. наук / А. В. Вишняков. – Иркутск, 2010.

8. Власть, бизнес, общество в регионах: неправильный треугольник / под ред. Н. Петрова и А. Титкова. – М., 2010.

9. Воронин О. Л. Крупный бизнес в Иркутской области // Власть, бизнес, общество в регионах: неправильный треугольник / под ред. Н. Петрова и А. Титкова. – М., 2010. – С. 323–335.

10. Дятлов В. И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске) / В. И. Дятлов. – М., 2000.

11. Дятлов В. И. Китайские мигранты в современной России: практики взаимной адаптации // Взаимодействие России и Китая в глобальном и региональном контексте: политические, экономические и социокультурные измерения. – Владивосток, 2008. – С. 180–185.

12. Дятлов В. И. Иркутская область: динамика внешних миграций в условиях экономического кризиса / В. И. Дятлов, Е. Н. Петрова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2010. – № 2 (5). – С. 73–83.

13. Иркутск в системе международных связей: проблемы и перспективы / под ред. И. В. Цвигун, В. М. Ягодкиной, Л. Д. Хамагановой. – Иркутск, 2008.

14. Лиштованный Е. И. От Великой империи к демократии: очерки политической истории Монголии / Е. И. Лиштованный. – Иркутск, 2007.

15. Лиштованный Е. И. Сотрудничество Иркутской области и Монголии: к возможности активизации // Восток – Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири. – Иркутск, 2011. – С. 99–102.

16. Новиков Г. Н. Сибирь и Дальний Восток в контексте модернизации России: ожидания и реальные шансы интеграции в АТР [Электронный ресурс]. – URL: http://mion.isu.ru/ru/publications/docs/2004_10_25_1.doc

17. Новиков Г. Н. Опыт сотрудничества Иркутского государственного университета с китайскими университетами и обучения китайских студентов и аспирантов // Взаимодействие России и Китая в глобальном и региональном контексте: политические, экономические и социокультурные измерения. – Владивосток, 2008. – С. 311–315.

18. Основные направления функционирования внешнеэкономического комплекса России в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства : сб. науч. тр. / под ред. Ж. З. Тагарова, Н. Р. Эповой. – Иркутск, 2006.

19. Самаруха А. В. Межтерриториальное и международное сотрудничество регионов Сибирского федерального округа // Изв. ИГЭА. – 2010. № 2 (70). – С. 50–56.

20. Самаруха А. В. Международные отношения и внешнеэкономическая деятельность в системе долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона // Изв. ИГЭА. – 2008. – № 1(57). – С. 47–51.

21. Самаруха А. В. Направления стратегического планирования межмуниципального, межрегионального и международного сотрудничества и взаимодействия в Байкальском регионе // Изв. ИГЭА. – 2009. – № 3(65). – С. 52–56.

22. Шалина И. В. Россия и Япония в АТР. Развитие российско-японских отношений на примере взаимодействия с Иркутской областью // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре ХХI века. – Хабаровск, 2002. – С. 119–122.

23. Винокуров М. А. Экономика Иркутской области. В 6 т. / М. А. Винокуров, А. П. Суходолов. – Иркутск, 1999–2009.

24. Винокуров М. А. Экономика Иркутской области. В 5 т. / М. А. Винокуров, А. П. Суходолов. – Иркутск, 2008. – Т. 5.