Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 2

Пережившие кризис, или «как подняться после удара» (опыт анализа биографий)

Е. Б. Волосова

В статье анализируется субъективный опыт людей, переживших кризисные годы (80– 90-е) в России и оказавшихся способными адаптироваться к новым условиям жизни. Работа построена на основе интервью в парадигме гуманистической социологии.

кризис, перестройка, адаптация, советский опыт, ресурс

1. Левада Ю. Человек советский. Публичные лекции на «Полит.ру». URL: /www.polit.ru/lectures/2004/04/15/levada_print.html

2. Байкальская Сибирь: фрагменты социокультурной карты : альманахисследование / под ред. M. Я. Рожанского. Иркутск, 2002.

3. Байкальская Сибирь. Предисловие 21 века : альманах-исследование / под ред. М. Я. Рожанского. Иркутск, 2007.

4. Устная история и биография: женский взгляд / ред. и сост. Е. Ю. Мещеркина. M. : Невский простор, 2004.

5. Волосова Е. Советский человек в постсоветское время: стратегии адаптации : (на примере автобиографий преподавателей филиала ИГПУ в г. Усть-Илимске // Актуальные вопросы гуманитарного познания. Иркутск, 2005. С. 2–26.

6. Волосова Е. Б. Высшее образование в провинции. Опыт социологических исследований в г. Усть-Илимске(2003–2007 гг.) : монография. Усть-Илимск, 2008. С. 14–16.

7. Байкальская Сибирь: фрагменты социокультурной карты : альманахисследование / под ред. M. Я. Рожанского. Иркутск, 2002. С. 184.

8. Левада Ю. Указ. соч. С. 16.