Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 13

Пять путей махаяны и тибетская традиция Ламрим

А. В. Лощенков
Рассмотрены Пять Путей махаяны, являющиеся системой стадиальной духовной практики личности, следующей по пути бодхисаттвы – личности, устремленной к полному раскрытию собственного потенциала ради блага всех живых существ. Осуществлен анализ теоретических аспектов постепенного пути махаяны, освещены практики, составляющие базис Пяти Путей махаяны. Рассмотрены три основы махаянского Пути: отречение, бодхичитта и мудрость, постигающая пустоту. В качестве источника происхождения учений о поэтапном пути (Ламрим) был рассмотрен текст «Абхисамаяланкара». Хотя непосредственным источником текстов поэтапного пути послужил труд Атиши «Светильник» (по всем ссылкам он идет как «Светоч на пути к пробуждению»), составленный для тибетцев по прибытии Атиши в Тибет, истоки тибетской традиции постепенного пути восходят к Будде Шакьямуни.
махаяна, Ламрим, поэтапный путь, «Абхисамаяланкара», медитация, Гелук, буддизм, сутраяна

1. Васубандху. Абхидхармакоша. Раздел третий. Учение о мире / пер. с санскрита, введ., коммент. и ист.-филос. исслед. Е. П. Островской, В. И. Рудого. – СПб. : Андреев и сыновья, 1994. – 768 с.

2. Далай-лама ХIV Тензин Гьяцо. Сутра Сердца: учение о праджняпарамите. – Элиста : Океан Мудрости, 2008. – 144 с.

3. Крапивина Р. Н. Украшение из Постижений (5–7 главы) / пер. с тибет., предисл., введ. и коммент. Р. Н. Крапивина. – СПб. : Нестор-История, 2014. – 396 с.

4. Крапивина Р. Н. Украшение из Постижений. Глава 4 / пер. с тибет., предисл., введ. и коммент. Р. Н. Крапивина. – СПб. : Нестор-История, 2012. – 736 с.

5. Крапивина Р. Н. Украшение из Постижений: изучение пути Махаяны в Гоман-дацане тибетского монастыря Дрэпун / пер. с тибет., предисл., введ. и коммент. Р. Н. Крапивина. – СПб. : Наука, 2010. – 738 с.

6. Обермиллер Е. Е. Учение о праджняпарамите в изложении «Абхисамая-аламкары» Майтреи / пер. с англ. О. Л. Волошановский. – СПб. : Евразия, 2009. – 288 с.

7. Сутра Сердца Победоносной Матери, Ушедшей-За-Пределы Совершенства Мудрости: текст и коммент. на основе устных наставлений Геше Джампа Тинлэя / пер. с тибет. и сост. коммент. И. С. Урбанаева. – Улан-Удэ : Изд-во РИО Буддийской Об-щины «Зеленая тара», 2006. –184 с.

8. Тинлей Д. Три основы пути / Геше Джампа Тинлей сост. и отв. ред. И. С. Урбанаева. – Улан-Удэ : РИО БО «Зеленая Тара», 2008. – 438 с.

9. Тинлей Д. Четыре благородные истины / Геше Джампа Тинлей коммент. «Ламрим Ченмо» Дже Цонкапы. – Улан-Удэ : Дже Цонкапа, 2012. – 532 с.

10. Тинлей Д. Шаматха и махамудра / Геше Джампа Тинлей под ред. С. Гинзбурга устный пер. с англ. М. Кожевникова, М. Малыгина, Б. Дондокова, А. Морозова. – Новосибирск : Дже Цонкапа, 2013. – 420 с.

11. Чже Цонкапа. Большое руководство к этапам Пути Пробуждения. Т. 1–2 / пер. с тибет. А. Кугявичус под общ. ред. А. Терентьева. – СПб. : Изд-во А. Терентьева, 2010. – 1595 с.

12. Artemus B. Engle. The Inner Science of Buddhist Practice, Snow Lion Publication. – New York, 2009. – 559 p.

13. Conze.E. Abhisamayalankara: introd. and translation from original text with San-skrit-Tibetan index. Roma, Is. M.E.O., 1954.