Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 13

Светское и теократическое Государство Израиль

Р. А. Изаксон

Рассматриваются взаимоотношения между светским и религиозным сектором в Государстве Израиль. Целью работы является раскрытие проблематики секулярно-клерикальных взаимоотношений в политической системе общества основная задача – проиллюстрировать уникальность и самобытность изучаемого государства, обозначить наиболее актуальные точки конфронтации. Автором сделана попытка объяснить причины государственно-конфессиональных противостояний, имеющих в своих истоках исторически и социально обусловленные факторы. Вывод о невозможности четкого определения границ между светским теократическим характером власти в исследуемом государстве логически вытекает из содержания статьи.

Государство Израиль, религия, еврейское право, иудаизм, светский, теократический, власть

1. Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета: канонические: в рус. пер. с парал. местами. – М. : Рос. библейское общество, 1992. – 925 с.

2. Васильев И. Ю. Роль религии в политической жизни Израиля : дис. ... канд. по-лит.наук : 23.00.02 / И. Ю. Васильев Сев.-Зап. акад. гос. службы. – СПб., 2005. – 187 c.

3. Васильев И. Ю. Роль религии в политической жизни Израиля : автореф. дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / И. Ю. Васильев Сев.-Зап. акад. гос. службы. – СПб., 2005. – 24 с.

4. Воробьев В. П. Конституционно-правовая система государства Израиль : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 / В. П. Воробьев Моск. гос. ин-т межд. отнош. МИД России. – М., 2002. – 351 с.

5. Нойбергер Б. Религия, государство и политика. Кн. 6 / Б. Нойбергер пер. с ивр. С. Фролова под ред. В. Ханина. // Власть и политика в Государстве Израиль. – Тель-Авив : Изд-во Открытого университета Израиля, 1997. – 221 с.

6. Оскамытный В. В. Многоаспектность источников современной правовой си-стемы Израиля / В. В. Оскамытный // Вест. Брян. гос. ун-та. – 2013. – № 2. – С. 165–168.

7. Терехов М. А. Роль иудаизма и сионизма в создании государства Израиль (страницы истории) / М. А. Терехов // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. – 2009. – Т. 11, № 2. – С. 197–202.

8. Элон М. Еврейское право : пер. с иврита / М. Элон под общ. ред. И. Ю. Козлихина. – СПб. : Юрид. центр пресс, 2002. – 611 с.