Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 13

Религиозный опыт исихазма: природа и функции

Т. В. Пешкова, Т. В. Быкова

Статья посвящена философскому анализу религиозного опыта восточнохристианских православных монахов. Религиозный опыт исихазма рассматривается как строение человеческого опыта, как антропологическая практика, начатая христианскими отшельниками еще в IV в. в Египте и Палестине и используемая православными подвижниками до настоящего времени. Уникальные конститутивные компоненты религиозного опыта исихазма позволяют решить невероятную для человека задачу преображения и обожения через опыт Богообщения. Исследование лишь малой частью способно показать богатство свойств и качеств человека, обретаемых посредством метода исихазма, который открывает огромные ресурсы религиозного сознания и является неоценимым даром христианских подвижников человечеству. Идея многополярного мира, идея «русского мира», другие идеи развития человеческого общества нашего времени требуют новых философских построений и разработок с учетом религиозного измерения человека. В условиях глобального трансформационного процесса исследование многовекового опыта безымянных отшельников и школ ученых-герменевтов разных культурных традиций востребовано и актуально.

аскетико-мистическая практика, герменевтика, исихазм, религиозный опыт, обожение, синергия, теология

1. Всемирная энциклопедия: философия / гл. науч. ред. и сост. А. А. Грицанов. – М. : АСТ Минск : Харвест, Современ. литератор, 2001. – 1312 с.

2. Гадамер Х. Г. Истина и метод. Основы филос. герменевтики : пер. с нем. / Х. Г. Гадамер общ. ред. и вступ. ст. Б. Н. Бессонова. – М. : Прогресс, 1988. – 704 с.

3. Еп. Феофан Затворник. Добротолюбие. В 5 т. Т. 2 / Еп. Феофан Затворник. – 4-е изд. – М. : Изд-во Сретен. монастыря, 2010. – 736 с.

4. Палама Г. Триады в защиту безмолствующих / пер., послесл. и коммент. В. Вениаминова. – М. : Канон, 1995. – 394 с. – (История христианской мысли в памятниках).

5. Хоружий С. С. К феноменологии аскезы / С. С. Хоружий. – М. : Изд-во гуманитарной литературы, 1998. – 352 с.