Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 8

Эволюция политической теории гражданского общества: критический аспект

Л. Б. Кристалинский, С. В. Баранов

В статье авторы рассматривают стержневую хронологию концепции гражданского общества в контексте современной политической теории. Критически представлены соотношения исторически складывающихся нормативных демократических моделей с элементами и тенденциями развития гражданского общества.

гражданское общество, экономическое общество, политическое общество, демократия, государство, общественное объединение, ассоциация, социум, концепция

1. Антонио Грамши и его «Тюремные тетради» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.epwr.ru/quotauthor/256/ (дата обращения: 21. 07. 2013).

2. Гегель Г. В. Философия права / Г. В. Гегель. - М., 1990. - 74 с.

3. Гоббс Т. Левиафан // Соч. : в 2 т. / Т. Гоббс. - М., 1989. - Т. 2.

4. Джефферсон Т. Автобиография / Т. Джефферсон. - М., 1990. - 78 с.

5. Кант И. Метафизика нравов. Метафизические учения о праве // Соч. / И. Кант. - М., 1965. - Т. 4.

6. Коэн Д. Гражданское общество и политическая теория 6 пер. с англ. / Коэн Д., Арато Э. общ. ред. И. И. Мюрберг. - М. : Весь мир, 2003. - 134 с.

7. Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. Т. З / Дж. Локк. - М., 1988.

8. Маркс К. Сочинения / К. Маркс, Ф. Энгельс. - 2-е изд. - Т. 1.

9. Монтескье Ш. Л. О духе законов. Избранные произведения / Ш. Л. Монтескье. - М., 1956.

10. Поланьи К. Аристотель открывает экономику // Истоки: Экономика в контексте истории и культуры. - М., 2004. - 16 с.

11. Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре / Ж.-Ж. Руссо. - М., 1998.

12. Цицерон. Диалоги. О законах / Цицерон. - М., 1991.