Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 8

О содержании религиозной традиции и средствах трансляции религиозного опыта

А. Е. Смирнов

В статье уточняется понятие религиозной традиции определяются средства трансляции религиозного опыта и их характеристики. Автор приходит к выводу, что религиозная традиция передает определенный тип организации телесности, средствами передачи и воспроизводства которой выступают соответствующие практики («практики себя»).

религиозная традиция, религиозный опыт, тело, телесность, практики себя, трансляция религиозного опыта

1. Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного / Г.-Г. Гадамер. - М. : Искусство, 1991. - 367 с.

2. Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта / И. А. Ильин. - М. : Рус. кн., 2002. - 607 с.

3. Керимов Т. Х. Телесность / Т. Х. Керимов // Современный философский словарь / под общ. ред. проф. В. Е. Кемерова. - 2-е изд., испр. и доп. - Л. Франкфурт на Майне Париж Люксембург М. Минск : Панпринт, 1998. - С. 903.

4. Кураев А. Традиция. Церковь. Человек / А. Кураев // Путь : междунар. филос. журн. - 1992. - № 2. - С. 183-201.

5. Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура / А. Ф. Лосев. - М. : Политиздат, 1991. - 525 с.

6. Семенцов В. С. Проблемы трансляции традиционной культуры на примере судьбы Бхагаватгиты / В. С. Семенцов // Восток - Запад. Исследования. Переводы. Публикации. - М. : Наука, 1988. - С. 5-32.

7. Феофан Затворник (Еп.) // Умное делание о молитве Иисусовой. Сборник поучений Святых отцов и опытных ее делателей / сост. игумен Валаамского монастыря Харитон. - М., 1992.

8. Фуко М. Герменевтика субъекта: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1981-1982 году / М. Фуко. - СПб. : Наука, 2007. - С. 27-28.

9. Хоружий С. С. Подвиг как органон. Организация и герменевтика опыта в исихастской традиции / С. С. Хоружий // Вопр. философии. - 1998. - № 3. - С. 54.

10. Хоружий С. С. Фонарь Диогена. Критическая ретроспектива европейской антропологии / С. С. Хоружий. - М. : Ин-т философии, теологии и истории св. Фомы, 2010. - 688 с.