Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 16

Из истории ссылки по религиозным мотивам в Якутию (вторая половина XIX – начало ХХ в.)

И. И. Юрганова

Рассматривается религиозная ссылка в Якутскую область в середине XIX в., представленная как православным духовенством, сосланным за различные проступки и преступления, так и представителями религиозных сект. На основе впервые вводимых в научный оборот исторических источников выявлены численность, возрастной состав, причины ссылки православного духовенства, трудности их пребывания в Якутске, а также участие архиепископа Иннокентия (Вениаминова) в решении судьбы данной категории ссыльных. Дана краткая характеристика ссыльных-сектантов, в том числе скопцов, старообрядцев (раскольников) и духоборов, деятельность которых оказала определенное влияние на развитие земледелия и торговли, где они добились некоторых успехов, доказав возможность ведения сельского хозяйства в суровых климатических условиях. Установлена численность сектантов, проживающих в области в конце XIX в.

ссылка по религиозным мотивам, архиепископ Иннокентий (Вениаминов), православие, раскольники, скопцы, духоборы
343.2642-31(571.56)

1. Батурин С. П. К вопросу о вероисповедной политике Российской империи на рубеже XIX–XX вв. (на примере Сибири) / С. П. Батурин, Т. В. Батурина // Вестн. Кемеров. гос. ун-та. – 2015. – № 4 (64). – С. 7–13.

2. Башарин Г. П. История земледелия в Якутии (XVII в. – 1917 г.) : в 2 т. / Г. П. Башарин. – Якутск : Якут. кн. изд-во, 1989–1990. – 2 т.

3. Макаров И. Г. Уголовная, религиозная и политическая ссылка в Якутии: вторая половина XIX в. / И. Г. Макаров. – Новосибирск : Наука, 2005. – 259 с.

4. Национальный архив Республики Саха (Якутия). Ф. 225-и. Оп. 1. Д. 1927.

5. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. – СПб., 1905.

6. Пинигин В. В. Любящий Вас Лев Толстой : (очерк о жизни и деятельности П. Н. Сокольникова) / В. В. Пинигин. – Якутск : Кн. изд-во, 1978. – 182 с.

7. Попов Г. А. Ссыльные из духовенства. Сочинения. Т. 4. Прошлое Якутии : сб. док. и материалов по истории Якутской АССР / Г. А. Попов. – Якутск : Кн. изд-во, 2009. – 480 с.

8. Сафронов Ф. Г. Русские крестьяне в Якутии (XVII – начала XX в.) / Ф. Г. Сафронов. – Якутск : Якуткнигоиздат, 1961. – 496 с.

9. Юрганова И. И. История Якутской епархии. 1870–1919 гг. (деятельность духовной консистории) / И. И. Юрганова Ком. гос. арх. службы Респ. Саха (Якутия). – 2-е изд. – Якутск : Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2007. – 146 с.