Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 10

Правовой карнавал. Образ сотрудника правоохранительных органов в современном российском криминальном романе

Д. О. Тимошкин

Статья посвящена анализу динамики трансформации массовых представлений об органах исполнительной власти в Российской Федерации, отраженных в литературных произведениях российских авторов, издаваемых в РФ наибольшими тиражами в период 1999–2013 гг., по данным Федерального агентства печати и массовых коммуникаций РФ. Криминальные роман рассматривается как источник для обнаружения и исследования «фонового знания» – массовых представлений о норме, законе, стране и друг друге, которые воспринимаются как неотъемлемая часть повседневности. Ориентированность источника на максимально широкую аудиторию позволяет говорить о том, что в криминальном романе отражаются (и конструируются) упрощенные и обобщенные групповые представления о реальности, которые затем воспринимаются непосредственным потребителем как истина лишь в силу их принадлежности к группе, в рамках которой эти стереотипы распространены. Предположительно криминальный роман оказывает немалое воздействие на аудиторию, способствуя распространению и формированию тех или иных представлений о социальной реальности, что делает его перспективным источником для изучения распространенных на территории РФ социальных стереотипов. Исполнительная власть становится наиболее широкой сферой, в рамках которой происходит диалог общества и государственной власти, стремящейся регламентировать общественную жизнь с помощью нормативных актов. В ситуациях, когда государство устраняется от регламентирования социального пространства, эту функцию могут взять на себя любые группы или структуры, обладающие силовым ресурсом, в том числе и органы исполнительной власти. Анализ представлений о силовых структурах, отраженных на страницах самого популярного на протяжении рассматриваемого периода литературного жанра, позволит определить, какую роль постсоветское общество, переживающее глубокую трансформацию, отводило агентам государственной власти на протяжении нескольких временных отрезков, и изменились ли эти представления за рассмотренный период. Таким образом, целью статьи становится описание представлений о государстве в реальности текстов современного российского криминального романа, выраженных через образы правоохранительной структуры, ее сотрудников, а также о понятии закона, служба которому, как следует из эпиграфа, является девизом МВД. Помимо этого, специфика источника позволяет сравнивать представления о законе и власти как внутри, так и вне корпорации МВД – некоторые авторы имеют многолетний опыт работы в силовых структурах.

современный российский криминальный роман, социальный стереотип, МВД, закон, преступление

1. Бушков А. Крючок для пираньи / А. Бушков. – СПб. : Нева, 1997. – 480 с.

2. Бляхер Л. Восточный поворот России. Возникновение и выживание естественного порядка в малых городах Дальнего Востока России / Л. Е. Бляхер. – Иркутск : Оттиск, 2013. – 111 с.

3. Волков В. Силовое предпринимательство [Электронный ресурс] / В. В. Волков // Социол. исслед. – 1999. – № 1. – URL: http://ecsocman.hse.ru/data/166/896/1217/00-2_volkov.pdf.

4. Ван Дейк Т. Дискурс и власть. Репрезентация доминирования в языке и коммуникации : пер. с англ. / Ван Т. Дейк. – М. : Либроком, 2013. – 344 с.

5. Йоргенсен М. В. Дискурс-анализ. Теория и метод / М. В. Йрогенсен, Л. Дж. Филлипс. – Харьков : Гуманитар. центр, 2009. – 336 с.

6. Книгоиздание в России. Состояние, тенденции и перспективы развития. Отраслевой аналитический доклад [Электронный ресурс]. – М., 2009. – URL: http://pro-books.ru/sitearticles/1859.

7. Книжное обозрение. – 2008. – № 10. – С. 8–10.

8. Кивинов А. Высокое напряжение / А. Кивинов. – СПб. : Нева. 2001. – 508 с.

9. Леонов Н. Беспредел / Н. Леонов. – М. : Эксмо, 1997. – 471 с.

10. Луман Н. Реальность масс-медиа / Н. Луман. – М. : Праксис, 2005. – 256 с.

11. Маринина А. Я умер вчера. В 2 т. / А. Маринина. – М. : Эксмо, 1998. – 883 с.

12. Маринина А. Чувство льда. В 2 т. / А. Маринина. – М. : Эксмо. 2006. – 321 c.

13. Маринина А. Бой тигров в долине. В 2 т. / А. Маринина. – М.: Эскмо, 2012. – 699 с.

14. Популярный юридический энциклопедический словарь / под ред. О. Кутафина, В. Туманова, И. Шмарова. – М. : Большая Рос. Энцикл., 2001. – 798 с.

15. Полякова Т. Строптивая мишень / Т. Полякова. – М. : Эксмо, 2000. – 336 с.

16. РБК рейтинг. Самые популярные книги в Москве за III квартал 2006 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://rating.rbc.ru/article.shtml?2006/10/24/31227881.

17. РБК рейтинг. Самые популярные книги в Москве за I квартал 2012 г. [Элек-тронный ресурс]. – URL: http://rating.rbc.ru/ article.shtml?2012/10/24/31227881.

18. Сухов В. Я – вор в законе / В. Я. Сухов. – М. : Эксмо, 1998. – 352 с.

19. Устинова Т. Отель последней надежды / Т. Устинова. – М. : Эксмо, 2010 – 352 с.

20. Устинова Т. Гений пустого места / Т. Устинова. – М. : Эксмо, 2006. – 411 с.