Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 1

Традиционные религии, атеизм и уровни социально-экономического развития стран современного мира

П. Л. Попов

Рассматриваются связи уровня социально-экономического развития стран современного мира с их традиционной религиозной принадлежностью и распространенностью атеизма в них. Отмечается выраженная пространственная связь трех явлений: высокого уровня социально-экономического развития, христианства как традиционно исповедуемой религии, высокого процента атеистического населения. Анализируются причинно-следственные связи, обусловившие такое положение.

христианство, наука, атеизм, уровни социально-экономического развития стран современного мира, национальное самосознание
2+338](100)

1. Бердяев Н. А. Смысл истории / Н. А. Бердяев. – М. : Мысль, 1990. – 175 с.

2. Дараган Н. Я. США: этническая структура католической общности // Расы и народы. – М., 1982. – С. 131–154.

3. Доклад о развитии человека, 2010 год. Опубликовано для программы развития ООН. – М. : Весь мир, 2010. – 228 с.

4. Линн Р. Интеллект и экономическое развитие // Психология : журн. Высш. шк. экономики. – 2008. – Т. 5, № 2. – С. 89–108.

5. Попов П. Л. Взаимоотношения религии и науки : историко-методологический очерк / П. Л. Попов. – Иркутск, 2010. – 176 с.

6. Ясперс К. Ницше и христианство / К. Ясперс. – М. : Медиум, 1994. – 114 с.