Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 1

Геоэкономические основы геополитики (на примере концепции континентально-океанической дихотомии). Часть 1

Л. А. Безруков

С геоэкономических позиций рассмотрены суть, причины и следствия фундаментального геополитического дуализма «Суши» и «Моря». Предложена концепция континентально-океанической дихотомии. Построена геоэкономическая типология мировых держав с разделением их на континентальные и океанические. Сделан вывод о предопределенности геополитических интересов держав их принадлежностью к тому или иному геоэкономическому типу.

геополитический дуализм, дихотомия, континентальные и океанические державы, транспортно-географическая континентальность, геоэкономическая типология
911.332+327.1

1. Безруков Л. А. Континентальноокеаническая дихотомия в международном и региональном развитии / Л. А. Безруков. – Новосибирск : Гео, 2008. – 369 с.

2. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. Т. 3. Время мира / Ф. Бродель. – М. : Прогресс, 1992. – 680 с.

3. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / И. Валлерстайн. – СПб. : Унив. книга, 2001. – 416 с.

4. Гаджиев К. С. Введение в политическую науку / К. С. Гаджиев. – М. : Логос, 2000. – 544 с.

5. Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России / А. Г. Дугин. – М. : Арктогея, 1997. – 608 с.

6. Изгарская А. А. Реконструкция геополитических концепций // Макродинамика: Закономерности геополитических, социальных и культурных изменений / под ред. Н. С. Розова. – Новосибирск : Наука, 2002. – С. 5–158.

7. Колосов В. А. Геополитические представления в России: возвращение к истокам или поиск нового пути? /

В. А. Колосов, Р. Ф. Туровский // Геополитическое положение России: представления и реальность / под ред. В. А. Колосова. – М. : Арт-Курьер, 2000. – С. 13–40.

8. Лапкин В. В. Геоэкономическая политика и глобальная политическая история / В. В. Лапкин, В. И. Пантин. – М. : Олита, 2004. – 280 с.

9. Маккиндер Х. Дж. Географическая ось истории // Классика геополитики. XX в. : сб. / сост. К. Королев. – М. : АСТ, 2003. – С. 7–30.

10. Никулин Н. Н. Россия и СНГ в глобальной экономике / Н. Н. Никулин. – М. : Изд-во МГГУ, 2005. – 454 с.

11. Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование / А. С. Панарин. – М. : Алгоритм, 2000. – 352 с.

12. Савицкий П. Н. Континент Евразия / П. Н. Савицкий. – М. : Аграф, 1997. – 464 с.

13. Цыганков П. А. Геополитика: последнее прибежище разума? // Вопр. философии. – 1994. – № 7–8. – С. 59–71.

14. Шмитт К. Номос Земли в праве народов yus publicum europaeum / К. Шмитт. – СПб. : Владимир Даль, 2008. – 670 с.