Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 1

Культурная гетерогенность или конфликт культур? К вопросу об интеграции учащейся молодежи из ближнего зарубежья в местное сообщество

Е. С. Дерига

Статья посвящена анализу результатов эмпирического исследования интеграционных практик учащихся – этнических мигрантов из ближнего зарубежья в г. Новосибирске. Рассматривается, как переживают ситуацию включения в иноэтническое окружение сами этнические мигранты, и каковы стратегии и условия их интеграции в местное сообщество.

этнические мигранты, интеграция, конфликт культур, учащиеся

1. Данные с официального сайта школы № 66 г. Новосибирска [Электронный ресурс]. URL: http://www.s_66.edu54.ru/p59aa1.html

2. Печурина А. В. Визуализация социальных исследований: новые данные или новые знания? // Социол. журн. 2007. № 3. С. 81–89.

3. Печурина А. В. Указ соч.