Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 23

Самобытность египетской христианской (коптской) диаспоры

Е. А. Кривец
Коптская эмиграция на рубеже II и III тысячелетий является наиболее значительным демографическим движением в истории Коптской церкви. Условием сохранения общинной самобытности является следование коптской религиозной доктрине. Современные коптские священники должны противостоять целому спектру западной теологии, социологии, пасторской психологии, церковному управлению и экуменизму. Копты соблюдают многие традиции, следуют ценностям, вкусам и привычкам мусульманского большинства Египта. Политические взгляды коптов-эмигрантов естественно отражают политическую и социальную атмосферу их национального окружения. Впервые Коптская церковь оказалась в религиозно-плюралистическом западном обществе, в котором требовалось уважение и понимание демократических ценностей. В таком окружении коптам трудно исполнять некоторые религиозные постановления или каноны. Проблемы эмигрантов в религиозной сфере становятся похожими на проблемы европейцев: обеспеченная, спокойная жизнь приводит к тому, что вопросы веры отступают на второй план. Какие же варианты безболезненной встречи разных культур и систем ценностей возможны в условиях свободной и рациональной самоидентификации?

Ссылка для цитирования:

Кривец Е. А. Самобытность египетской христианской (коптской) диаспоры // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 23. С. 110–116. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.23.110
копты, христианство, религия, церковь, Египет

1. Бердяев Н. А. Философия неравенства. М. : ИМА Пресс, 1990. 288 с.

2. Copts in Egypt: a Christian Minority under Siege / ed. M. Thomas, A. A. Youssef. Zurich : Vandenhoeck und Ruprecht, 2006. 192 p.

3. Copt’s Perspective-5-th International Congress of Coptic Studies [Electronic resource]. URL: www.stshenouda.com/society/ccngrsl.html (mode of access: 12.03.2018).

4. Fayek M. I. Immigrant Copts Striking Roots in the Lands of the Diaspora // Coptologia. 1989. X. P. 29–37.

5. Khalil M. The Ordeal of Arab Christians / ed. M. Thomas, A. A. Youssef // Copts in Egypt: a Christian Minority under Siege. Zurich : Vandenhoeck und Ruprecht, 2006. P. 39–69.

6. Meinardus Otto F. A. Christians in Egypt. Cairo : The American University in Cairo Press, 2006. 177 c.

7. Minorities in the Middle East // Egyptian government openly discriminates the Christians of Egypt [Electronic resource]. URL: www.copts.net/detail.asp?id=497 (mode of access: 12.03.2018).

8. St. Mary Coptic Orthodox Church-Kitchener, Ontario [Electronic resource]. URL : www.stmarycoptorthodox.org/ (mode of access: 12.03.2018).

9. Shenouda III. The Policy of the Coptic Church in the Countries of the Emigration / Shenouda III // El Keraza IV/6 (1712/1995). 1995. N 6. P. 12–13.

10. Summary of Finding, Center for Religious Freedom [Electronic resource]. URL : www.freedomhouse.org/religion/publications/endangered/ (mode of access: 12.03.2018).

11. Wakin E. A Lonely Minority. The Modern Story of Egypt’s Copts. N. Y., 2000. 204 p.