Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 23

Неопределенность и риски российской реальности: запрос на перемены

Н. В. Мерзликин, Т. К. Ростовская
Раскрывается иерархия рисков в социально-политической сфере современного российского общества. Изучаются противоречия, формирующие запрос на перемены в социально-экономическом развитии страны. Рассматриваются процессы противостояния в отношении моделей будущего внутри правящего класса, политической элиты и бизнес-сообщества. Определяются перспективы обеспечения в обществе единства и согласия в связи с общими стратегическими целями общественного развития, сплочения всех социальных и хозяйственных ресурсов на направлении стратегического развития России.
Ссылка для цитирования:
Мерзликин Н. В., Ростовская Т. К. Неопределенность и риски российской реальности: запрос на перемены // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 23. С. 71–79. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.23.71
социальная реальность, неопределенность, риски, вызовы, противоречия, запрос на перемены

1. Белуза А. Социологи рассказали о переменах в настроениях россиян [Электронный ресурс] // ГПНТБ СО РАН. URL: http://www.sib-science.info/ru/news/zapros-vremeni-27112017 (дата обращения: 26.03.2018).

2. Зубок Ю. А., Чупров В. И. Изменяющаяся социальная реальность в кризисном российском обществе // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2017. № 1. С. 41–57.

3. Левашов В. К. Социально-политические риски устойчивого развития // Вестн. Рос. акад. наук. 2014. Т. 84, № 2. С. 143–152.

4. Мерзликин Н. В. Новая политическая реальность: запрос на смену политической элиты // Современная социальная реальность России и государственное управление. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2012 г. М. : ИСПИ РАН, 2014. С. 159–182.

5. Мерзликин Н. В., Иванов А. В. Вызовы и риски нового этапа государственной региональной политики (теоретико-методологические аспекты) // Россия в новой социально-политической реальности: вызовы и риски. М. : Проспект, 2017. Т. 4. С. 34–41.

6. Рогачев С. В. Российское общество в условиях неопределенности и рисков: выбор альтернатив (концептуально-методологические аспекты) // Россия в новой социально-политической реальности: вызовы и риски. М. : Проспект, 2017. Вып. № 4. С. 24–28.

7. Ростовская Т. К., Князькова Е. А. Формирование социальной безопасности молодежи в контексте развития человеческого капитала // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. 2017. Т. 21. С. 104–109.

8. Чупров В. И. Оптимизация рисков в изменяющейся социальной реальности. Концептуальный подход к социологическому исследованию // Россия в новой социально-политической реальности: мониторинг вызовов и рисков. М. : ИСПИ РАН, 2013. С. 62.

9. Экспресс-информация «Как живешь, Россия?» / В. К. Левашов, В. А. Афанасьев, О. П. Новоженина, И. С. Шушпанова. М. : ИСПИ РАН, 2017. 54 с.