Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 14

Распространение в русскоязычных электронных СМИ начала 2010-х гг. фальсифицированных негативных трактовок истории Январского польского восстания и ряда аспектов сибирской ссылки и его участников. Часть 2

Б. С. Шостакович
Рассмотрены характеристики истории Январского польского восстания 1863–1864 гг., высказанные в новейших русскоязычных электронных публикациях в связи со 150-летием данного крупного исторического события. Проведено их сопоставление с давними, научно апробированными и общепризнанными аксиоматичными характеристиками того же вопроса. Выявлена совершенно очевидная тенденция фальсификации исторической действительности и целенаправленной подмены адекватных гуманитарному научному знанию трактовок классического раздела исторического прошлого абсурдными неомифологемами откровенно провокационного, ксенофобного, этношовинистского характера.
Январское польское восстание, национально-освободительное движение, Речь Посполитая, Польша, Россия, объективные оценки исторических событий, фальсификация истории, неомифологемы, дезинформация, ксенофобия, этно-шовинизм
9(438)+05/07681.324

1. Гулевич В. Снова о прошлом: январское восстание 1863 г. [Электронный ресурс] / Владислав Гулевич // Междунар. жизнь. – 2013. – 14 янв. – URL: http://interaffairs.ru/read.php?item=9063 (дата обращения: 01.02.2015).

2. Лыкошина Л. «Польско-польская война»: Чем поляки 150-летие антироссийского восстания 1863 года встретили [Электронный ресурс] / Лариса Лыкошина // Столетие : информ.-аналит. издание фонда ист. перспективы : интернет-газета. – 2013. – 29 марта. – URL: http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/polsko-polskaja_vojna_ 266.htm (дата обращения: 01.02.2015).