Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 14

Проблема религиозной идентичности в контексте понимания особенностей старообрядчества

В. С. Матющенко

Статья посвящена исследованию религиозной идентичности в контексте понимания особенностей старообрядчества. Определяется специфика формирования и сохранения религиозной идентичности, механизмы сохранения традиции как фактор формирования религиозной идентичности старообрядцев в традиционном культурном обществе, а также в инокультурном и иноэтническом социуме. Автор исследует специфику механизмов сохранения традиции и результат этого процесса в поповских и беспоповских общинах. Акцентируется внимание на особенностях коллективной и индивидуальной идентичности старообрядцев. Старообрядчество предстает как религиозный феномен, идентичность которого трансформировалась под влиянием внешних условий существования. Старообрядчество в процессе своего исторического развития особое значение придавало сохранению культурного и религиозного наследия. Старообрядческие общины на протяжении многих веков противостояли ассимиляции и благодаря особенностям механизмов сохранения традиции донесли до настоящего момента свою религиозную идентичность в неизменном виде.

идентичность, религиозная идентичность, старообрядчество, традиционализм, культурный национализм, механизмы сохранения традиции, поповцы, беспоповцы, Белокриницкая иерархия, самосохранение, адаптация

1. Аргудяева Ю. В. Русские старообрядцы в Маньчжурии / Ю. В. Аргудяева. – Владивосток : Изд-во ДВО РАН, 2008. – 400 с.

2. Данилко Е. С. Механизмы самосохранения русских и финно-угорских старообрядческих общин Урало-Поволжья : автореф. дис. … д-ра ист. наук: 07.00.07 / Е. С. Данилко. – М., 2007. – 55 с.

3. Забияко А. П. Религиозная идентичность / А. П. Забияко // Религиоведение : энцикл. словарь / под ред. А. П. Забияко, А. Н. Красникова, Е. С. Элбакян. – М. : Акад. проект, 2006. – С. 863–864.

4. Матющенко В. С. История старообрядчества Белокриницкой иерархии в Амурской области : монография / В. С. Матющенко. – Благовещенск : Одеон, 2014. – 288 с.

5. Матющенко В. С. Миграции старообрядцев Приамурья в Маньчжурию / В. С. Матющенко // Религиоведение. – 2008. – № 2. – С. 41–48.

6. Матющенко В. С. Старообрядчество в Приамурье в XIX – начале XXI вв. (философско-религиоведческий анализ) : дис. … канд. филос. наук: 09.00.13 / В. С. Матющенко. – Благовещенск, 2009. – 225 с.

7. Хомяков М. Б. Идентичность, толерантность и идея гражданства / М. Б. Хомяков // Гражданские, религиозные и этнические идентичности в современной России / отв. ред. В. С. Магун. – М. : Изд-во ин-та социологии РАН, 2006. – С. 30–57.

8. Tajfel H. The social identity theory of intergroup behavior / H. Tajfel, J. C. Turner // Psychology of intergroup relations / Ed. by S. Worchel, W. G. Austin. – Chicago : Nelson-Hall, 1986. – P. 7–24.