Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 14

Некоторые социально-философские аспекты институционализации религии в современном российском обществе

А. И. Бобков, В. А. Решетников
Делается попытка дифференциации процессов клерикализации и подлинной институционализации религии. Предлагается понимание нормальной институционализации религии, и показываются ее возможности для коррекции развития общества, определения смысла истории, преодоления господствующих симулякров религии.
церковь, секта, квазирелигия, институционализация, религиозный опыт, харизма

1. Вебер М. Избранные произведения / Макс Вебер пер. с нем. М. И. Левина, А. Ф. Филиппова, П. П. Гайденко. – М. : Прогресс, 1990. – 808 с.

2. Кравченко И. И. Институционализация [Электронный ресурс] / И. И. Кравченко // Новая философская энциклопедия. – 2010. – URL: http://iph.ras.ru/elib/1241.html (дата обращения: 30.08.2014).

3. Московичи С. Машина, творящая богов / Серж Московичи пер. с фр. Т. Емельяновой, Г. Дилигенского. – М. : Центр психологии и психотерапии, 1998. – 560 с.

4. Религия и общество : хрестоматия / сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. – М. : Аспектпресс, 1996. – 775 с.

5. Kurtz P. Meaning and Value in a Secular Age: Why eupraxophy matters: The writ-ings of Paul Kurz / Paul Kurtz. – Amherst, N. Y. : Prometheus Books, 2012. –312 p.

6. Nisbet R. The Twilight of Authority / R. Nisbet // Encyclopedia of Religion. – Y. Y. L. : Macmillan Publishing Company, 1977. – Vol. 3. – P. 510–525.