Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 14

Онтология как онто-теология и ориентиры ее преодоления

Т. Х. Керимов
Статья посвящена анализу тенденций преодоления онто-теологического проекта философии и построения онтологии после онто-теологии. Выделяются причины актуализации онтологических построений, выявляются основные черты онто-теологии, деконструируется положение о достаточном основании и указываются ориентиры построения новой онтологии.
онтология, онто-теология, положение об основании, безосновность, случайность, множественность, событие, сингулярность, этос философии

1. Бадью А. Д. Шум бытия / Делез Ален Бадью Фонд науч. исслед. «Прагматика культуры». – М. : Логос-Альтера Ессеhomo, 2004. – 184 c.

2. Хайдеггер М. Тезис Канта о бытии // Время и Бытие. Статьи и выступления/ М. Хайдеггер. – М. : Республика, 1993. – C. 361–381.

3. Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер. – М. : AdMarginem, 1997. – 452 с.

4. Хайдеггер М. Онто-теологическое строение метафизики / М. Хайдеггер ИТДГК «Гнозис» // Тождество и различие. – М. : Логос, 1997. – C. 29–59.

5. Хайдеггер М. Положение об основании. Статьи и фрагменты / М. Хайдеггер Лаборатория метафиз. исслед. филос. фак. СПбГУ. – СПб. : Алетейя, 2000. – 292 c.

6. Хайдеггер М. Ницше. Т. 2 / М. Хайдеггер. – СПб. : Владимир Даль, 2007. – 457 с.

7. Badiou A. Being and Event / A. Badiou. – London : Continuum, 2005. – 526 p.

8. Meillassoux Q. After Finitude: An Essay on the Necessity of Contingency / Q. Meillassoux. – London : Continuum, 2008. – 148 p.