Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 14

Концепции танатологии тибетского буддизма XIX–XX вв.

Е. Н. Середа
Танатологические руководства, в письменной форме известные на Западе как «книги мертвых», включают в себя тибетскую «Бардо Тхёдол», или «Освобождение в бардо посредством слушания». Считается, что данная книга была впервые записана в VIII в. н. э. и содержит подробное описание этапов, через которые проходит сознание человека, от процесса физического умирания до момента реинкарнации. Особый исследовательский интерес вызывают попытки западных исследователей – религиоведов, тибетологов, востоковедов, буддологов, психологов – воспринять этот опыт и даже применить практически. Данная статья посвящена описанию и классификации ведущих концепций и трактовок тибетской танатологии, сформулированных европейскими учеными XIX–XX вв. на основе «Бардо Тхёдол». Анализ источников, посвященных интерпретации, переводу и комментированию этой книги, позволяет не только выделить три магистральных подхода к исследованию текстов, подобных «Бардо Тхёдол», но и определить специфические особенности каждого метода. Научно-исторический стремится выявить рационально и эмпирически проверяемый фундамент психологический настаивает на символической и архетипической реальности, пытается провести параллели между западной психологией и тибетской тантрической системой антропологический обращает главное внимание на способность человека изменить себя и предлагает практические методы, вычленяет «нерелигиозные» смыслы, которые могут быть использованы не только в философских или исторических исследованиях, но и при медицинский, психотерапевтической, обыденно-бытовой практике общения с людьми. Взятые целокупно, все три подхода дают более или менее целостное описание тибетской танатологии и возможностей ее практического осмысления. Рассмотрены формы, которые принимают данные концепции, а также их буддологическое значение и общекультурное влияние.
тибетология, танатология, буддизм, буддология, «Бардо Тхёдол», шитро, бардо, Тибет, махаяна, ньингма

1. Винокуров В. В. Алхимия: Elixir Vitae и искусство умирать / В. В. Винокуров // Идеи и идеалы. – 2011. – № 4 (10), т. 1. – С. 85–103.

2. Геннеп ван А. Обряды перехода / А. ван Геннеп. – М. : Вост. лит. (РАН), 1999. – 198 с.

3. Говинда А. Основы тибетского мистицизма / А. Говинда. – М. : Беловодье, 2006. – 317 с.

4. О книге «Смерть и перерождение» : интервью с Ламой Оле Нидалом и Кати Хартунг [Электронный ресурс] // Буддизм алмазного пути : сайт. – URL: http://www.buddhism.ru/o-knige-smert-i-pererozhdenie/ (дата обращения: 15.09.2015).

5. Тибетская книга мертвых / пер. с англ. О. Т. Тумановой. – М. : ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 384 с.

6. Элиаде М. История веры и религиозных идей. В 3 т. Т. 3. От Магомета до реформации / М. Элиаде. – М. : Акад. проект, 2015. – 349 с.

7. Юнг К. Г. Психологический комментарий к «Тибетской книге мертвых» / К. Г. Юнг пер. с англ. О. Т. Тумановой // Тибетская книга мертвых. – М. : ФАИР-ПРЕСС, 2002. – С. 38–60.

8. Cuevas B. J. The Hidden History of the Tibetan Book of the Dead / B. J. Cuevas. – Oxford University Press, 2006. – 352 p.

9. Living/Dying Project [Electronic resource]. – URL: http://livingdying.org (Mode of access: 15.09.2015).

10. Lopez D. S. Jr. The Tibetan Book of the Dead: A Biography / D. S. Jr. Lopez. – Princeton University Press, 2011. – 192 p.