Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Реклама как источник по истории старообрядцев Забайкалья (по материалам периодических изданий начала XX в.)

С. В. Бураева, Я. В. Дикий
Статья посвящена вопросам появления и распространения новых реалий в повседневной жизни старообрядцев Забайкалья. В основу работы положены тексты рекламных объявлений, размещенных в периодических изданиях, бытовавших в старообрядческой среде изучаемого региона в начале ХХ в. Анализируя сведения об истории периодических изданий, внешнее оформление и тексты объявлений, авторы приходят к выводу, что газетно-журнальная реклама становится одним из факторов старообрядческой повседневности в условиях расширения прав и возможностей старообрядцев после Манифеста 1905 г.
рекламные объявления, периодические издания, газеты, журналы, старообрядчество, Забайкалье
659(571.5)

1. Вургафт С. Г. Старообрядчество: лица, предметы, события и символы: опыт энциклопедического словаря / С. Г. Вургафт, И. А. Ушаков. – М. : Церковь, 1996. – 317 с.

2. Галанин С. Ф. Вопросы внешней критики российской газетной рекламы как исторического источника (на материалах казанских газет второй половины XIX в.) / С. Ф. Галанин // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы : тез. докл. III Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 1. Нижневартовск, 7 февр. 2014 г. – Нижневартовск, 2014. – С. 116–118.

3. Грик Н. А. Рекламные объявления в томской губернской газете «Красное знамя» в 1921–1925 гг. и восстановление товарно-денежных отношений / Н. А. Грик // Вестн. Томск. гос. ун-та. – 2016. – № 408. – С. 66–71.

4. Дамешек Л. М. Реклама как источник изучения потребностей горожан Восточной Сибири в последней четверти XIX – начале XX вв. / Л. М. Дамешек, С. В. Малых // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. – 2012. – № 1. – С. 86–91.