Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Подмосковные Гуслицы: к истории книжного дела и иконописи в локальном старообрядческом регионе

С. С. Михайлов
Автор рассматривает два элемента старообрядческой культуры в местности Гуслицы: переписывание певческих рукописей, а также иконописание. Этот регион расположен в восточной части Подмосковья. Местные старообрядцы были известны как одни из лучших в России переписчиков певческих рукописных книг и иконописцев. Книги с так называемой гуслицкой росписью на заставках можно до сих пор встретить в старообрядческих церквях по всей России. Гуслицкие иконописцы работали в Сибири, на Урале и в других регионах. Хотя обеим этим темам посвящено некоторое число работ исследователей, они еще остаются практически неисследованными. В статье исследуются вопросы, связанные с деревнями этого края, в которых писали книги и иконы, и известными мастерами этих промыслов. Интересна и причина появления этих двух элементов старообрядческой культуры в Гуслицах. Переписка книг была заимствована приблизительно в 1770-х гг. из другого старообрядческого региона – Ветки. Книги переписывали в деревнях: Беливо, Мисцево, Устьяново, Загряжская, Заволенье, Куровская и др. Прослеживается связь мест переписки книг с монастырями, основанными ветковскими беженцами. Иконы же писали в деревнях местности Заход, а также Анциферово, Яковлевская и др., расположенных в западной части региона. Центры гуслицкой иконописи в большинстве не совпадают с местами переписывания книг, что позволяет предположить несколько иную причину ее появления. В работе указаны населенные пункты, в которых писали книги и иконы.
Гуслицы, Заход, старообрядцы, книги, рукописи, роспись, иконопись, деревня, мастера, промысел
94(470.313)

1. Агеева Е. А. Из истории старообрядческих центров: подмосковные Гуслицы XVII–XX вв. / Е. А. Агеева // Уральский сборник. История, культура, религия. Вып. 2. – Екатеринбург, 1998. – С. 9–17.

2. Агеева Е. Г. Гуслицкие рукописи московской коллекции Отдела редких книг и рукописей научной библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова / Е. А. Агеева // Гимнология : материалы Междунар. науч. конф. памяти протоиерея Димитрия Разумовского (к 130-летию Моск. консерватории) (3–8 сент. 1996 г.). – М., 2000. – Кн. 2. – С. 464–471.

3. Бобков Е. А. Певческие рукописи гуслицкого письма / Е. А. Бобков // Тр. Отд. древнерус. лит. Ин-та рус. лит. АН СССР. – Л., 1977. – Т. 32. – С. 388–394.

4. Войтенко А. Ф. Заметки о лингвистических границах старообрядческих говоров Подмосковья / А. Ф. Войтенко // История и география русских старообрядческих говоров. – М., 1995. – С. 14–18.

5. Г. А. Гуслицкие монетчики // Моск. листок. – 1883. – № 254. – 14 сент.

6. Гуслицы // Моск. листок. – М., 1883. – № 109. – 9 апр.

7. Дело фальшивого монетчика // Моск. листок. – М., 1884. – № 254. – 14 сент.

8. Дробленкова Н. Ф. Поездка за рукописями в Орехово-Зуевский и Куровской районы Московской области в декабре 1958 г. / Н. Ф. Дробленкова, Н. С. Сарафанова // Тр. Отд. древнерус. лит. Ин-та рус. лит. АН СССР. – М. Л., 1960. – Т. 16. – С. 539–542.

9. Михайлов С. С. Материалы о расселении старообрядцев Гуслиц по согласиям на конец XIX – начало XX в. / С. С. Михайлов // Гуслицкая округа. – Егорьевск, 2009. – Вып. 6. – С. 7–16.

10. Михайлов С. С. К проблеме определения границ старообрядческой местности «Гуслицы» в источниках XIX–XX вв. / С. С. Михайлов // Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI–XX вв. : материалы XVIII Всерос. науч. конф. – Н. Новгород, 2014. – С. 143–152.

11. Нейман М. М. Хмелеводство в России и заграницей / М. М. Нейман. – 3-е изд. – М. : [Б. и.], 1901. – 104 с.

12. Ордынский И. О народных названиях местностей Московской губернии / И. Ордынский // Сб. материалов для изучения Москвы и Московской губернии, издаваемый Моск. губерн. стат. комитетом / под ред. Н. Бочарова. – М., 1864. – Вып. 1. – С. 1–44.

13. По городам и селам. Гуслицы // Моск. листок. – М., 1886. – № 62. – 3 марта.

14. Подворная перепись селений Запонорской волости Богородского уезда 1869–1871 гг. // Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ). Ф. 183. Оп. 10. Д. 1720. 367 л.

15. Поспелов Е. Писцы певческих крюковых книг / Е. Поспелов // Церковное пение : прил. к журн. «Старообрядческая мысль». – 1910. – № 8. – С. 130–138.

16. Сироткин С. В. Материалы по истории гуслицких скитов в 70-е годы XVIII века / С. В. Сироткин // Гуслицкий сборник. – Владимир, 2010. – С. 21–49.

17. Романов С. В. Костино / С. В. Романов // Гуслицы. Историко-краеведческий альманах. – Ильинский погост, 2006. – Вып. 3. – С. 52–55.

18. Трусов В. А. Иконописцы Курковы, они же Панковы / В. А. Трусов // Мещера-край. Историко-краеведческий альманах. – М., 2013. – Вып. 3. – С. 292–319.