Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Использование методов интерпретативной антропологии в исследовании исламского экстремизма

Т. В. Излученко
В настоящее время в связи с угрозой национальной безопасности исследование исламского экстремизма является наиболее актуальным. В статье представлена авторская позиция по вопросам разработки методологии исследования исламского экстремизма. Продемонстрировано применение методов интерпретативной антропологии Клиффорда Гирца (насыщенное наблюдение, систематизация и формулирование выводов) при выявлении особенностей мировоззрения и поведения участников экстремистских организаций на примере международных религиозных объединений «Нурджулар» и «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Данный подход позволит рассматривать проявления экстремистской деятельности как символическое поведение. Указываются особенности определения этоса и картины мира участников данных организаций. Содержание символов сформировалось под влиянием сложившейся специфической культуры внутри экстремистской организации. Выявление индивидуальных и коллективных символов в поведении отдельных участников, анализ их содержания и сопоставление с традиционными ценностями ислама позволят сформировать целостное представление о социально-политических и мировоззренческих положениях экстремистской организации.
интерпретативная антропология, ислам в России, исламский экстремизм, «Нурджулар», «Ат-Такфир Валь-Хиджра»
297.1+303.8

1. Астахова Л. С. Интерпретативная антропология религии Клиффорда Гирца: религиозные практики как сети значений / Л. С. Астахова // Государство, религия, церковь. – 2013. – № 3. – С. 162–177.

2. Володина Н. В. Исламистский религиозный экстремизм: правовой и философские аспекты / Н. В. Володина, П. Э. Жигоцкий // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Юрид. науки. – 2014. – № 1. – С. 86–94.

3. Гирц К. Интерпретация культур : пер. с англ. / К. Гирц. – М. : РОССПЭН, 2004. – 560 с.

4. Килькеев В. Н. Клиффорд Гирц: концепция культуры и семиотический подход к ее изучению / В. Н. Килькеев // Вестн. Челяб. гос. ун-та. – 2009. – № 11. – С. 138–142.

5. Коваленко Е. М. Культура как объективированная система значений в символической концепции Клиффорда Гирца / Е. М. Коваленко // Научная мысль Кавказа. – 2010. – № 2. – С. 17–21.

6. Меркурьев В. В. Деятельность международных террористических и экстремистских организаций как источник угрозы национальной безопасности России / В. В. Меркурьев, И. В. Гладков, Д. А. Соколов // Вестн. Акад. Ген. прокуратуры РФ. – 2011. – № 4. – С. 48–55.

7. Нурси С. Лучи : пер. с турец. / C. Нурси. – Стамбул : Hizmet Vakfi Yayinlari, 2014. – 800 с.

8. О противодействии экстремистской деятельности [Электронный ресурс] : федер. закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ // Гарант: справочная правовая система. – URL: http://base.garant.ru/12127578/ (дата обращения: 20.07. 2016).

9. Рязанов Д. С. Религиозный экстремизм, религиозно-политический экстремизм и религиозный фундаментализм: общее, особенное, единичное / Д. С. Рязанов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. – Т. 7. – С. 177–184.

10. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

11. Чеснов Я. В. Как мыслить антропологически? / Я. В. Чеснов // Философия и культура. – 2012. – № 5. – С. 15–28.

12. Чудинов С. И. Терроризм смертников: проблемы научно-философского осмысления (на материале радикального ислама) / С. И. Чудинов. – М. : Флинта: Наука, 2010. – 312 с.

13. Шарифуллина Н. Обращение Шарифуллиной Накии к имамам и муфтиям [Электронный ресурс] / Н. Шарифуллина // Голос Ислама.RU : информ.-аналит. портал. – URL: http://golosislama.com/news.php?id=22831 (дата обращения: 11.04. 2016).

14. Цибенко В. В. Основные особенности деятельности последователей Саида Нурси (Нурджулар) / В. В. Цибенко // Сектоведение. Альманах : сб. ст. – Жировичи, 2014. – С. 102–111.

15. Яхьяев М. Я. К вопросу об экстремизме в исламе / М. Я. Яхьяев // Исламоведение. – 2015. – № 2. – С. 64–76.