Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 21

Специфика структуралистского подхода к феномену идеологии

В. А. Фурс
В статье на примере теории Луи Альтюссера рассматривается опыт применения методологических принципов структурализма при изучении феномена идеологии. Автор, на основе детальной реконструкции структуралистской модели идеологии, оценивает потенциал и перспективы структурализма в современной политической теории.
структурализм, идеология, идеологические структуры, идеологические аппараты, политические идеологии, неомарксизм, сверхдетерминация, политические процессы, методология политической науки

1. Альтюссер Л. Идеология и идеологические аппараты государства [Электронный ресурс] / Луи Пьер Альтюссер // Неприкосновенный запас. – 2011. ‒ № 3. ‒ URL:http://www.nlobooks.ru/node/1936#sthash.IRsw41iN.dpufttp://magazines.russ.ru/nz/2011/3/al3.html (дата обращения: 17.02.2017).

2. Гобозов И. А. Л. Альтюссер – выдающийся французский философ-марксист XX века / И. А. Гобозов // Философия и общество. – 2014. – № 1. ‒ С. 146–163.

3. Althusser L. Reply to John Lewis / L. Althusser // Australian Left Review. ‒ 1972. ‒ N 38. December. – P. 23–36.

4. Althusser L. For Marx / L. Althusser. – London, 1969. – 258 p.