Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Тенденции российской экологической политики

Л. М. Корытный
Проведен исторический анализ трансформации отечественной экологической политики. Рассмотрены особенности системы управления природопользованием, экономические, правовые, информационные аспекты, проблемы современной экологической обстановки. Выявлена неприоритетность этого сегмента российской политики в настоящее время, что приводит к негативным социальным последствиям. Доказана необходимость перехода к «зеленой экономике» как важнейшему направлению социально-экономического развития страны.
управление охраной окружающей среды, экологическая обстановка, социальные потери, деэкологизация государственной политики

1. Акимова Т. А. Экономика устойчивого развития : учеб. пособие / Т. А. Акимова, Ю. Н. Мосейкин. – М. : Экономика, 2009. – 430 с.

2. Бобылев С. Н. «Зеленая» экономика для России: новые подходы и индикаторы // Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества : материалы 12-й Междунар. конф. Российского общества экологической экономики. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2013. – С. 13–16.

3. Данилов-Данильян В. И. Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект / В. И. Данилов-Данильян, М. Ч. Залиханов, К. С. Лосев. – М. : МППА БИМПА, 2007. – 288 с.

4. Клюев Н. Н. Российские межрегиональные контрасты и территориальная справедливость / Н. Н. Клюев // Россия и ее регионы: риски, пути перехода к устойчивому развитию / рук. авт. кол-ва А. А. Тишков, Л. М. Корытный. – М. : Товарищество науч. изд. КМК, 2012. – С. 51–84.

5. Корытный Л. М. Эхо эколого-экономических скандалов / Л. М. Корытный. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2011. – 328 с.

6. Корытный Л. М. Основы природопользования : курс лекций / Л. М. Корытный, Е. В. Потапова. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. – 370 с.

7. Правительство Российской Федерации [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – URL: government.ru

8. Сдасюк Г. В. «Рио + 20»: концепция устойчивого развития «Зеленой экономики» и проблемы ее реализации в России / Г. В. Сдасюк, А. А. Тишков // Россия и ее регионы: риски, пути перехода к устойчивому развитию / рук. авт. кол-ва А. А. Тишков, Л. М. Корытный. – М. : Товарищество науч. изд. КМК, 2012. – С. 12–45.

9. Шварц Е. А. Экологический императив и экологическая политика России как вызовы конкурентоспособности экономики / Е. А. Шварц, Е. Н. Хмелева, А. Ю. Книжников // Россия и ее регионы: риски, пути перехода к устойчивому развитию / рук. авт. кол-ва А. А. Тишков, Л. М. Корытный. – М. : Товарищество науч. изд. КМК, 2012. – С. 140–169.

10. Экономика должна быть экологичной // Природно-ресурсные ведомости. – 2011. – № 3. – С. 1.