Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Формирование государственного заказа на обучение в вузах в контексте реализации программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 гг.

В. В. Рябчиков

В статье рассматриваются проблемы и перспективы формирования государственного заказа на обучение по основным образовательным программам высшего образования в Российской Федерации. Акцентируется внимание на некоторых положениях программы Российской Федерации «Развитие образования», которые определяют векторы формирования государственного заказа на обучение в субъектах системы высшего образования.

высшее образование, государственный заказ на обучение, рынок труда, экономическое стимулирование

1. Аргучинцев А. В. Основные пути активизации сетевого взаимодействия субъектов региональной системы высшего профессионального образования в Иркутской области / А. В. Аргучинцев, Т. И. Грабельных // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. – Т. 8. – С. 98–103.

2. Развитие образования : гос. программа РФ на 2013–2020 гг. : утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 295. // Гарант [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

3. Гуртов В. А. Эффективность деятельности вузов с позиции трудоустройства выпускников / В. А. Гуртов, Е. А. Питухин, М. Ю. Насадкин // Высш. образование в России. – 2013. – № 10. – С. 19–27.