Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.2

«Это были люди совсем иные»: эвакуированные ленинградцы в коллективной памяти Новосибирска (устные источники)

Е. В. Антропов

На основе источников устного происхождения исследуется историческая память старожилов Новосибирска об эвакуированных жителях европейской части России во время Великой Отечественной войны, обозначаются перспективы использования устных источников в исследованиях исторических процессов и явлений на локальном уровне, вводится новый материал устного происхождения.

эвакуация, население, ленинградцы, культура, старожилы, память, повседневность, город

1. История промышленности Новосибирска. Т. 3. Второй фронт (1941–1945). – Новосибирск : Издат. дом «Историческое наследие Сибири», 2004. – 640 с.

2. Кисельников А. А. Население города Новосибирска / А. А. Кисельников, Г. А. Бессонова, Л. П. Харченко под ред. А. А. Кисельникова. – Новосибирск, 2007. – 416 с.

3. Музыкальная культура Новосибирска. – Новосибирск : Новосиб. гос. консерватория (академия) им. М. И. Глинки, 2005. – 684 с.

4. Савицкий И. М. Создание в Новосибирске крупнейшего в Сибири центра оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны // Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города : материалы Междунар. науч.-прак. конф. 27–29 янв. 2004 г., Новосибирск / Мэрия г. Новосибирска, Новосиб. ин-т информатики и регионального управления под ред. В. М. Чистякова. – Новосибирск, 2004. – 560 с.

5. Федоров Е. Е. Ленинградский симфонический оркестр в Новосибирске в годы войны // ЛИterra: литературно-художественная антология культурной жизни Сибири [Электронный ресурс]. – URL: http://literra.websib.ru/literature/liter_page.htm?13 (дата обращения: 01.12.2012).

6. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Антипенко Борис Николаевич. 1938 г. р. Ведущий инженер-специалист.

7. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Дементьев Михаил Николаевич. 1925 г. р. Врач-терапевт.

8. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Ельский Эдуард Ипполитович. 1928 г. р. Инженер-проектировщик.

9. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Каптаренко Александр Александрович. 1912 г. р. Ведущий инженер-специалист.

10. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Клепикова Вера Васильевна, 1918 г. р. Врач-педиатр.

11. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Ковешников Дмитрий Иосифович. 1929 г. р. Рабочий-сборщик.

12. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Ложкина Идея Тимофеевна, 1936 г. р. Сотрудник научно-исследовательского института,галерист, коллекционер.

13. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Михайлова Виктория Константиновна. 1931 г. р. Инженер-архитектор.

14. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Степанова Сталина Дмитриевна. 1937 г. р. Специалист по кадрам.

15. Центр устной истории Музея города Новосибирска. Архив интервью. Томина Анна Дмитриевна. 1921 г. р. Рабочая-сборщица.