«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.2

«Фукусима: социокультурные последствия катастрофы»: российско-японский семинар

Автор(ы)
Д. В. Козлов, С. И. Кузнецов
Аннотация

Данный семинар посвящен подробному рассмотрению последствий негативного влияния агрессивных факторов окружающей среды (таких как землетрясения, цунами и т. д.) на социальную, политическую, экономическую, психологическую, культурную и историческую сферы государства, его население. Обсуждение основывается на опыте Японии по преодолению последствий фукусимской катастрофы, в ходе которой проявились как природные, так и антропогенные факторы. В рамках семинара рассматривались вопросы воспроизводства в разных странах исторической памяти о событиях, связанных с социальными, политическими и культурными потрясениями. В частности, сопоставлялся японский опыт исторической реакции на события атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и реакции на фукусимскую катастрофу.

Ключевые слова
Фукусима, историческая память, воспроизводство, травма
УДК
317.4
Литература

1. Взгляд из Японии [Электронный ресурс]. – URL: http://www.eri-21.or.jp/russia/.

2. Жириновский призвал японцев переселяться в Россию [Электронный ресурс] // Главред. – URL: http://glavred.info/archive/2011/03/13/141706–15.html.

3. Захарова А. Президент обещает рабочие места пострадавшим от землетрясения японцам [Электронный ресурс] // ArbatCity. – URL: http://arbatcity.ru/career/95-prezident-obeschaet-rabochie-mesta-postradavshim-ot-zemletryaseniya-yaponcam.html.

4. Луркморье [Электронный ресурс]. – URL: http://lurkmore.to.

5. Независимая газ. – 2011. – 24 апр.

6. Независимая газ. – 2011. – 29 марта.

7. Пищикова Е. Период полураспада [Электронный ресурс] // Экологическая правда. – URL: http://www.eco-pravda.ru/page.php?id=2206.

8. Чем и как Россия может помочь Японии? [Электронный ресурс] // Экологическая правда. – URL: http://www.eco-pravda.ru/page.php?id=2226.

9. Японцев зовут жить в Хакасию [Электронный ресурс] // SIBNET : информ. портал. – URL: http://info.sibnet.ru/?id=304680.


Полная версия (русская)