Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.2

Этнодемографическое развитие коренного населения предгорий Северного Алтая в конце XIX – начале XX в. (по данным метрических книг)

В. В. Николаев

Статья посвящена этнодемографической характеристике коренного населения предгорий Северного Алтая по данным метрических книг конца XIX – начала ХХ в. Автор реконструирует традиционный тип воспроизводства населения, сопряженный с высоким уровнем рождаемости, смертности и брачности, преобладанием экзогенных факторов в структуре смертности, распространенностью ранних и повторных браков.

этнодемографическая характеристика, кумандинцы, тубалары, челканцы, метрические книги

1. Горный Алтай и его население. – Барнаул : Типо-Литография Гл. Управления Алтайского округа, 1901. – Т. 2 : Экономические таблицы. – 309 с.

2. Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда. – Барнаул : ТипоЛитография Гл. Управления Алтайского округа, 1900. – Т. 1, вып. 1. – 360 с.

3. Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда. Кумандинцы. – Барнаул : Типо-Литография Гл. Управления Алтайского округа, 1903. – Т. 3, вып. 4: Экономические таблицы. – 253 с.

4. Горный Алтай и его население. Оседлые инородцы Бийского уезда. – Барнаул : Типо-Литография Гл. Управления Алтайского округа, 1902. – Т. 3, вып. 2. – 73 с. Горный Алтай и его население. Черневые татары Кузнецкого уезда. – Барнаул : Типо-Литография Гл. Управления Алтайского округа, 1903. – Т. 6, вып. 1 : Экономические таблицы. – 853 с.

5. Ивановский С. Записки миссионера Алтайской духовной миссии, Кебезенскаго отделения, священника Сергия Ивановскаго, за 1889 г. // Том. епархиальные ведомости. – 1890. – № 11. – С. 28.

6. Новиков И. Радости и скорби Алтайской Духовной миссии // Том. епархиальные ведомости. – 1898. – № 15. – С. 14–17.

7. Отчет об Алтайской и Киргизской миссиях Томской епархии, за 1888 г. // Том. епархиальные ведомости. – 1889. – № 15. – С. 2.

8. Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материала переписи 1897 г.) / С. Патканов. – СПб., 1911. – Т. 2 : Тобольская, Томская и Енисейская губ. – 431 с.

9. Троицкая И. А. Ревизии населения России как источник демографической информации : автореф. дис. … канд. экон. наук / И. А. Троицкая. – М., 1995. – С. 15.

10. Шерстова Л. И. Тюрки и русские в Южной Сибири: этнополитические процессы и этнокультурная динамика XVII – начала XX века / Л. И. Шерстова. – Новосибирск : Изд-во ИАЭ СО РАН, 2005. – C. 143.