Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.2

Поэтика деконструкции идеала: правда и праведность в «наивных» поэтических текстах эпохи Перестройки

Е. Г. Боярских

Статья посвящена анализу читательских писем, адресованных в редакции газет и журналов в конце 1980 – начале 1990-х гг. ХХ в. В эпоху перестройки, в ситуации распада общего представления об истории России форма поэтического высказывания оказывается востребована как способ конструирования «общей правды», оценки и переоценки советской истории в целом. В «наивных» стихах таким способом является примерка на себя риторической фигуры праведника, которая дает возможность говорить со значимыми фигурами на равных, выходить в «большое» время и пространство и становиться не объектом правды, а ее субъектом, не объектом власти, а ее субъектом.

перестройка, дискурс, «наивное письмо», «наивная поэзия», советская риторика
81'272

1. Арутюнова Н. Д. Истина и этика // Логический анализ языка. Истина и истинность в языке. – М., 1995. – 208 с.

2. Богданов К. А. Vox populi: Фольклорные жанры советской культуры / К. А. Богданов. – М., 2009. – 368 с.

3. Боярских Е. Г. «Меня родило перестроечное время»: судьба и эпоха в дневниковых записях 1986–1992 гг. // Современность в зеркале рефлексии: язык – культура – образование : Междунар. науч. конф., посвящ. 90-летию Иркут. гос. ун-та и фак. филологии и журналистики : материалы. – Иркутск, 2009. – С. 624–632.

4. Сандомирская И. «Наивное письмо» пятнадцать лет спустя, или На смерть соавтора [Электронный ресурс] // Неприкосновенный запас. – 2012. – № 82. – URL: http://www.nlobooks.ru /node/2075.